Заля Казиева

помогите пожалуйста очень надо....

(1)Когда Серёжка задумывается, кем ему быть, мысли его начинают скакать в беспорядке, и он даже удивляется своему непостоянству.
«(2)Почему ни с того ни с сего я думаю про Антарктиду или про марки Мадагаскара? — философствует он в такие минуты. —-(3)Я ведь, кажется, могу думать или не думать, но как-то само ду­мается. (4)Вот захочу — и не буду ни математиком, ни инженером, а буду шофёром, или геологом, или, как отец и мать, конструктором. (5)На уроках географии меня так и тянет уехать на Север, а на ис­тории мне хочется раскапывать скифские курганы, разгадывать древ­ние пергаменты.. . (б) Почему я такой, что сам себя не могу понять? »
(7)И Серёжка спрашивает отца:
—(8)Пап, а как ты узнал, что хочешь быть конструктором?
(9)Он спрашивает это уже, наверное, в сотый раз и заранее
знает всё: как отец окончил школу, потом работал на сибирской стройке — водил здоровенные самосвалы, потом поступил в авто­строительный и там встретил маму. (10)И пока отец с удовольстви­ем вспоминает молодость, Серёжка думает о своём: «(11)Почему-то раньше всё было просто. (12)Люди знали, кем они хотят быть, на кого надо учиться. (13)А тут стоишь, как Илья Муромец, и не зна­ешь: налево пойдёшь, направо пойдёшь или прямо пойдёшь? »
(14)И он почему-то вспомнил собаку, которая бежала за ним. (15)Так долго бежала, а только он хотел подобрать её, при­нести домой, как она удрала. (16)Чего она, глупая, испугалась?. .
(17) О чём ты думаешь? — спрашивает отец, прервав свой рассказ.
(18) Пап, а собака — умное существо? (19)0на понимает, что ей говоришь?
(20) По-моему, понимает.
(21) А как понять человеку, что она чувствует?
(22) Наверное, надо научить её говорить, — шутит отец.
(23) Пап, я, кажется, решил: я буду ветеринаром.
(24) Ну, как знаешь, — отец пожимает плечами и уходит из комнаты. (25)Обиделся, что ли?
(26) А ветеринар — неплохая специальность! — кричит за стенкой отец.
(27)Нет, не обиделся. (28)Но, к сожалению, ничего взрослые не понимают. (29)Скажешь что-нибудь нечаянно, а они и ре­шат.. . (30)А тут важно не ошибиться.

ЗАДАНИЯ:
А1. В каких предложениях содержится информация, необ ходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему герой считал, что «раньше всё было просто»? »
— (8)Пап, а как ты узнал, что хочешь быть конструкто ром? (9)Он спрашивает это уже, наверное, в сотый раз и заранее знает всё: как отец окончил школу, потом работал на сибир ской стройке — водил здоровенные самосвалы, потом поступил в автостроительный и там встретил маму.
(10)И пока отец с удовольствием вспоминает молодость, Серёжка думает о своём: «(11)Почему-то раньше всё было прос то... »
«(12)Люди знали, кем они хотят быть, на кого надо учиться. (13)А тут стоишь, как Илья Муромец, и не знаешь: налево пойдёшь, направо пойдёшь или прямо пойдёшь? » (14)И он почему-то вспомнил собаку, которая бежала за ним.
«(4)Вот захочу — и не буду ни математиком, ни инженером, а буду шофёром, или геологом, или, как отец и мать, конструктором. (5)На уроках географии меня так и тянет уехать на Север, а на истории мне хочется раскапывать скифские курганы, разгадывать древние пергаменты... »
А2. Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «разгадывать» (предложение 5).
1) искать решение 3) выяснять
2) расшифровывать 4) предсказывать будущее
A3. Укажите предложение, в котором средством речевой выразительности является сравнение.
1) (1)Когда Серёжка задумывается, кем ему быть, мысли его начинают скакать в беспорядке, и он даже удивляется своему непостоянству.
2) (3)Я ведь, кажется, могу думать или не думать, но как-то само думается.
3) (15)Так долго бежала, а только он хотел подобрать её, принести домой, как она удрала.
4) (13)А тут стоишь, как Илья Муромец, и не знаешь: налево пойдёшь, направо пойдёшь или прямо пойдёшь?
А4. Укажите ошибочное суждение.
1) В слове ФИЛОСОФСТВУЕТ (предложение 2) подчёркнутая буква обозначает звонкий согласный звук [в] .
2) В слове ПОЙДЁШЬ (предложение 13) мягкий знак не обозначает мягкость предшес

Lo
Lolitta

Это что у тебя такое, ЕГЭ или ГИА? :))))
Ну ладно, вот тебе, что мог - ответил:

А2. 2.
А3. 4.
А4. По поводу этого задания не понял, поподробнее, пожалуйста. Перепиши его заново ПОЛНОСТЬЮ.

Разъясни пока А4, я его решу, а потом и А1, надеюсь, сделаю 🙂

Юлия Лапшина

Что за фигню ты здесь написал?

Татьяна Пивоварова

уж слишком мудрено, совсем запутался.