Aiazbek Asanbekov

Нужна ли гимнастика во время беременности и помогает ли она при родах

Иван

лично мое мнение что не помогает, а вот научиться правильно дышать это да, будет реальная помощь

Антон Суворов

не занималась, читала много, врачей слушала - роды как по книжке, без швов

Наська Ловчикова

Я ходила в 1ю бер-ть, не болела спина, было хорошее настроение и самочувствие. Уверена, что благодаря упражнениям беременности прошла гораздо легче и приятнее. Упражнения для беременных в бассейне тоже очень понравились.
А в родах это мало чем помогает. У меня всё из головы вылетело, что-то пыталась сделать, результат был нулевой. Но там ещё роды были сложными, большинство девчонок с занятий родили без проблем, но так же забыли половину или всё чему учили_)
В родах помогает хорошая акушерка или врач, которые подскажут что, как, когда делать.
Если кроме гимнастики ещё лекции, то очень помогает после родов, знаешь как ухаживать за малышом, вводить прикорм и т. д., ещё нас очень настроили на ГВ, удивилась, что более 70% малышей на ИВ, почти все кто ходил со мной на занятия кормили грудью.
Моё мнение, если есть возможность, идите не пожалеете.

Кокетка Кокетка

да нужна и да помагает, надо руки подкачать вам ребенка носить на руках, спину тоже сила нужна что бы спина не болела ни на последних месяцах беременности ни после родов. растяжка нужна для самих родов и дыхательная гимнастика очень полезна)

L8
Lakezz 888

Не думаю. У меня беременность протекала достаточно легко если не считать токсикоза в первом триместре, вела в меру активный образ жизни, на попе ровно не сидела, много ходила. В родах это ни капли не помогло, родила еле-еле. А вот подруга всю беременность провела на сохранении, каких только проблем не было, а родила очень легко и быстро.