Кирилл Романчук

Как определить экспозицию для Kodak TMY-400 по ленинграду - 4 ?

Просто на ленинграде можно максимум 200 с чем-то чувствительность выставить.

Джахонгир Юлдашев

Этот экспонометр уже вышел из строя и не будет правильно замерять освещение.
Селеновые фотоэлементы не очень долговечны.
Кстати, максимальное деление светочувствительности плёнки (по ГОСТу) у этого фотоэкспонометра - 1 000 единиц. Причём, это "колёсико", которым значение светочувствительности плёнки устанавливается, можно и дальше крутить...

Дима Попов

Умножайте показания на 1,5 или 2.

Владимир Мальцев

(1) TMY400 имеет чувствительность 400-800 ISO, т. е. его фотоширота настолько велика, что при отклонении в ступень никаких негативных последствий на отпечатке не проявляется. Так что ну ошибетесь немного - ничего страшного.

(2) Ленинград-4 не работает. Даже если кажется, что он работает, это не так. Даже если он работает более менее точно, это крайне временное явление.

(3) Табличный экспонометр в помощь - с ним и проще, и часто даже быстрее.