Princessochk

Повторное кесарево сечение производится по тому же шву?

Ев
Евгения

Да, знакомая 3 раза делала.

Костя Травкин

там рубец... а значит заживление после повторного разреза затруднительно

Ольга Балабаева

Да. Проводится в том же месте, но не по рубцу, а с ИССЕЧЕНИЕМ старого рубца - вырезают узкую рубцовую полоску кожи и после операции снова ушивают края операционной раны. Заживает как и после первого разреза, но с каждой последующей беременностью риск несостоятельности (расхождения рубца на МАТКЕ, а не просто на коже живота) возрастает при увеличении срока беременности. Именно по этой причине стараются убедить женщину не делать более 2-3 операций.