Печенина Елена

Кто лучше переживае транспортировки дегу или шиншилла?

Незнаю кого завести. Проблема в том, что хочу будущее животное брать с собой на юг, к морю. Кто лучше переносит переезды? Или может крысик? Но больше хочется дегу или шиншиллу. Крыски так мало живут ...

Павел Сметанин

Дегу не стоит брать с собой. Они очень пугливые и стресс для них опасен. Знаю случаи, когда от стресса они умирали!
Сама хозяйка семьи дегу, никуда их не перевожу.
Вот крыса более спокойно относится к переездам
но главное не перегревать любое животное (а то юг, море, солнце, жара итд)
А лучше, если честно, оставить животное дома или у знакомых. Ни одно животное не обрадуется переезду)

Сергей Карапетьянц

Ну епт, в первую очередь! Зачем покупать животное и мучить его в поезде/машине?! Не берите его в жару! Для шиншиллы +30 как для вас +55!

Андрей Самодуров

Из грызунов - только хомяки и кролики.
И дегу, и шиншилы тяжело переносят переезды. Шиншилы так вообще от жары умирают, а от стресса потом плешивые все. Их даже на выставки по минимуму вывозят.

Aigul Chonorova

Как дегу так и шиншиллы тяжело перенесут стресс. Подробнее о транспортировке этих грызунов почитать можно на форуме любителей шиншилл: http://www.chinsby.ru/chinforum/topic1664.html