Дмитрий Макаров

зависит ли начисление квартплаты от количества проживающих?

а на временно прописанных-прошу отвечать кто знает точно?

Андрей

У меня не зависит, везде счетчики.

Ирина Шарова

Зависит вода, канализация, газ. Отопление и содержание жилья начисляется в зависимости от квадратных метров.

Зульфия Кузнецова

Основное начисление идет с квадратного метра. Это отопление и содержание жилья. капитальный ремонт. Почему то лифт, освещение лестничных клеток и вывоз мусора. ( Так в правилах предоставления услуг ЖКХ установлено) А вот оплата горячей, холодной воды и водоотвод идет или с человека ( по норме установленной местными органами) или по счетчикам. Во втором случае от количества прописанных не зависит. В первом есть варианты. В постановлении 354 оговорена возможность начисления оплаты по фактически проживающим. Даже сказано, что собственник жилья обязан в 5-дневный срок сообщить о появившихся "временно проживающих". Но не везде этим пользуются, зато о законности контроля над такими лицами спорят во всех СМИ. ТСЖ может принять решение. как ему расчитывать эти позиции самостоятельно, на общем собрании.

Олеся Васильченко

При наличии счётчиков - нет. Отопление с кв. метров.

Светлана Орлова

если счётчики есть, то нет.

Роман Доний

газ и вода-если нет счетчиков. остальное идет по метражу. если есть счетчики-вааще не зависит.

Олеся Лосева

В вашей распечатке, которая выдается Вам на руки, указано, где Вы платите за метры кв. и где за количество проживающих, независимо, временно или постоянно, вот и посчитайте сами.

Гуля Алюдинова

Посмотрите на тарифы. указанные в квитанции, при наличии счётчиков на воду, с человека могут брать оплату за лифт. вывоз мусора, это указано в квитанции.

Эл
Элхан

а меня вообще убивает, то, что мы платим квартплату.

Dovlet Esenov

вроде зависит, точно не знаю

Евгений Виноградов

от количества тех людей, кто прописан, пусть даже временно

Алексей Гавронский

При наличии счетчиков на воду... не зависит, начислния на нее... газ.... с человека... и, неважно временно он прописан или постоянно...

Сергей Рабкевич

У нас на человека мусор начисляется. Остальное по счетчикам. Если нет, то вода+ водоотведение. Может быть газ.

Карим Ниязов

Нет. Вода и свет по счётчику, всё остальное от квадратных метров.

Оксана @@@@@

Если стоят счетчики, то вообще не зависит никак - все считается по метрам. Если счетчиков на воду нет, то берут с каждого прописанного конкретное количество денег по тарифу.

Er Er

зависит по отоплению и воде, если нет счетчиков на воду

Анюта Жукова

Однозначно, да .Кроме тех позиций, которые платятся через счетчик.

Anna

за воду, если нет счетчиков. Остальное привязано к метражу квартиры

Дарья Вовк

Если на волу, газ, свет стоят индивидуальные приборы учета-нет. Платите по счетчикам, а все остальное берут с метража квартиры, даже ПДУ считают с метража. Это точно-сами сталкивались.