Елена Волошина

Фартук на кухне выкладывается только по середине или до пола?

Ребята, у кого как фартук выложен? Выложили фартук так, что он заходит за полки и ниже рабочего стола, но не до пола. Свекровь ругается, что сделали фигню полную, что фартук нужно до пола выкладывать. Что в ее времена делали именно так. Что если до пола не выложить, то это не красиво и не эстетично. Пусть и не видно его внизу, но сам факт! Рассудите

Олечка Золина

Обычно выкладывают в середине, но никак не до пола, чтобы создать некий вид рабочей зоны

Ирина Можаева

да все правильно сделали. зачем тратить лишние деньги и время?

Принцеса

я сначала поставила кухню. А потом выложила фартук, плитка у меня чётко упирается в столешницу и в верхние шкафы, но есть не большой зазор, который заделали герметиком. И нет никаких уродливых уголков. Но получился красивый и аккуратный стык плитки со столешницей.
Ваш способ тоже верный. Свекровь не слушайте) А что бы она сказала про плитку, которая стоит от 1500-2000 кв. м. ?) Такую дороговизну и красоту прятать-то за шкафами!))))))

Алексей Шишов

Можно от потолка до пола выложить-но зачем???

Ирина Панкова

у нас фартук только до поверхности стола, специально рассчитывали, чтоб не ниже, не выше.
фартук - это же не плащ, чтоб сверху донизу все плиткой обкладывать

Александр Щербаков

у нас до пола выложен

Иван Иванов

У нас только по середине, а вообще кому как нравится, так и делают.

Елена

Нет никаких разграничений и норм. . Хоть от пола до потолка.. .
В фартуке важно чтобы он был в полосе между 850 мм от пола и 1450 мм от пола. . Это как раз свободная полоса между рабочей зоной и навесными шкафами. .
Можно сделать точную полосу от пола на 850 и высотой 600.. можно запустить и вниз за тумбочки и в верх за шкафы.. . Узкую полосу делают лишь в целях экономии материала и работы. . не более того...

Светлана Васильева

Обычно на всю длинну столешницы и высотой от 850 до 1450 мм, стол и навесные шкафы перекроют плитку (так и положено )

Анастасия Белоусова

я сама клеила плитку, от пола и до уровня столешницы простую, только с запасом взяла и хорошую плитку пониже даже поклеила на ряд, в общем внизу вообще простая светлая 20х30 см. , а потом 20х20 см. оранжевую керама марацци до потолка и с поворотом до окна прям до угла и второй поворот в одну плитку по другому углу, дело в том, что не стоьлко в эстетичности дело, просто если у кого-то шкаф без задней стенки к примеру) то стена красивая, помыть легко, ну и т. д. просто чтобы не тратиться так, взяли не дорогую плитку где от рабочей поверхности и до пола)
а еще, я и за батареей поклеила плитку. не снимая батареи)) ) сантехники гады тааааакую цену заломили! дорого очень, да еще самый аргумент вообще добил, что они только снимут в том случае. если еще мы еще дополнительно купим новые радиаторы и сантехник поставит их вместо старых чугунных, монополисты хр.. еновы просто я еще хотела что покрашу их по нормальному если снять. короче как я намучилась, НО ПОКЛЕИЛА)) ) а не как муж хотел чтобы покрасили.