Эдуард Солод

что делать чтобы не пахло из рта собаки

Анна Фролова

меньше ее целовать

Андрей Игнатов

1 - Правильно кормить
2 - Удалить зубной камень

Сергей Иванов

сводить к ветврачу.

Ка
Катюшка

попробуй не совать нос ей в пасть

Алексей Шульгин

чистить ей зубы.. . продается в зоомагазине

Александр Суслов

а затем вы нюхаете рот собаки? Ну можете почистить ей зубы или купить освежитель для рта

Евгений Гусаров

попробуйте доместос или мистер проппер.

Жанна Ямбаева

Причины неприятного запаха из пасти у собак

Чаще всего причиной неприятного запаха является бактериальное разложение. У здоровой собаки в пасти живет микрофлора, которая успешно сдерживает рост патогенной микрофлоры. Однако при снижении иммунитета или воздействиях из внешний среды равновесие нарушается, и бактерии размножаются с огромной скоростью, что и вызывает неприятный запах из пасти. Зубной налет не безобиден: вредные бактерии, попадая в кровь собаки, негативно влияют на сердце, печень и почки.

Причиной часто становится и застревание кусочков пищи между зубами. У некоторых пород (йоркширский терьер, карликовый пудель) зубы расположены таким образом, что пища легко забивается в щели между ними. Пища разлагается и вызывает неприятный запах.

Зачастую неприятный запах из пасти собаки вызван неправильным питанием. Если собака получает только мягкую пищу, то налет с зубов практически не сходит, и со временем это влечет за собой появление зубного камня. Это заболевание нужно обязательно лечить, поскольку помимо неприятного запаха, оно чревато потерей пораженных зубов. Более всего зубному камню подвержены такие породы как таксы, пудели, пекинесы.

Сколы зубов, травмы от инородных предметов в ротовой полости, образование опухолей различного происхождения – также являются причинами неприятного запаха из пасти.

Отдельно стоит остановиться на причинах запаха из пасти у собак преклонного возраста, поскольку именно в этой возрастной категории запах может сигнализировать о нарушении в работе внутренних органов. Неправильное пищеварение, болезни печени и почек – распространенные причины неприятного запаха. Часто у старых собак обнаруживается почечная недостаточность. При этом заболевании из пасти пахнет аммиаком. При сахарном диабете появляется запах ацетона. Помимо запаха из пасти на эти заболевания указывает и повышенная жажда у собаки, не связанная с другими факторами, такими как жаркая погода, интенсивные физические нагрузки. При подозрении на заболевание нужно обратиться к ветеринару, который поставит точный диагноз.

Как бороться с неприятным запахом из пасти у собаки?

Для начала нужно разобраться, в чем причина неприятного запаха. Если запах появляется периодически, то, вероятно, проведение регулярных гигиенических процедур и вовсе сведет на нет запах из ротовой полости. Эффективна чистка зубов ультразвуком. Однако эта процедура как правило проводится под наркозом или сильным успокоительным, что может быть небезопасным для пожилых собак. Отведите собаку к ветеринару, который произведет профессиональную чистку зубов специальными инструментами. Обязательно чистите своему питомцу зубы самостоятельно специальной зубной пастой для собак. Для этого используйте детскую зубную щетку. Приучайте собаку к чистке зубов с самого раннего детства.

Почаще давайте собаке свежую зелень: она освежает дыхание и способствует правильному пищеварению. Увеличьте количество твердой пищи в рационе, поскольку в отличие от мягкой и жидкой пищи, твердая помогает естественному снятию налета с зубов. Сейчас на рынке зоотоваров большое разнообразие кормов, которые содержат добавки, растворяющие зубной налет, а значит препятствующие образованию зубного камня.

Полезно давать специальные жевательные лакомства для собак. Они отлично снимают зубной налет. Можно давать грызть и натуральные кости, но только не трубчатые кости голени и не куриные.

Если при посещении стоматолога у вашей собаки выявлены шатающиеся вследствие заболевания пародонта зубы, возможно их следует удалить, чтобы инфекция не попадала в организм животного. Проконсультируйтесь у ветеринара и не переживайте, что собака не сможет теперь полноценно питаться. Даже если удалить несколько зубов, собака не будет испытывать трудностей с питанием.

Если ваша собака пожилая и есть подозрение на хронические заболевания, то по анализу мочи и крови ветеринар сможет поставить точный диагноз. Такие собаки нуждаются в особом уходе и специальной диете.

Ольга Бессараб

игрушки, косточки для освежения дыхания у собак!

Ян
Яна

Снять зубной камень с зубов.

Slavik Foros

Это не от зубов, это из желудка. Тут надо пересмотреть кормление. Моя как натуралку ела, тоже воняла. А как перевела на сухой корм никогда запаха изо рта нет. Я вам не предлагаю кормить сухим кормом, хотя свою кормлю уже 5 лет. Просто пища должна быть качественной и сбалансированной.

Лаура Сунгатова

Кормить нормально

Виктория Разумнова

просто нужно побольше пить