Михаил Мартынов

христианство оправдывает святую инквизицию в средние века, когда сжигали еретиков на кострах?

На
Настя

Вы как себе представляете христианство?

Христианство - это Святая Православная Церковь.

Инквизиция - старейшая конгрегация католической церкви, отпавшей от Православия в 1054 году.

Судить и оправдывать будет Христос Бог.

Но, не будучи католиком, должен вам всё же сказать, что эта конгрегация (существует она и сейчас в Ватикане под изменённым названием) никого не сжигала. За 300 лет инквизиторы РАССЛЕДОВАЛИ преступления 3000 человек, многих из которых трудно назвать людьми: сатанистов, убивавших младенцев и совершавших на их крови черные "мессы", насильников и серийных убийц. Вполне допускаю, что среди этих тысяч мерзавцев были и невинно осужденные. Но казнила государственная власть, государственная власть выносила приговоры. Инквизиция была создана для противодействию протестантизму, но её пытались использовать в личных и политических целях. Эти безобразия были злонамеренно преувеличены теми, кто хотел, чтобы люди совсем потеряли чувство святого и грешного, не могли отличать Бога от сатаны. Инквизиция мне чужда и неприятна, но она, как я думаю, сильно оклевётана.

Слава Богу, что мы не католики, а принадлежим к Святой Православной Церкви.

Маша

Можно так далеко не ходить, а вспомнить Холокост и молчаливое одобрение Церкви

Дмитрий Сахаров

Кто ж оправдывает? Католическая церковь кстати покаялась за эти дела-надо отдать должное.

Гузель Ханнанова

Еретиков сжигали не в наказание а для очищения их души.

Valya Kotik

Конкрепная ложь оправдывают религиозники, а христиане как раз и страдали, потому что служили Богу, а не религии Надо учить историю христианства

Юлия Гелева

нинаю, но тебя я бы оправдал и не раз))) ) . Гыыы мы демоны такие. Она ж святая, какой такой грех еретиков сжигать? ) Гы.. . я и святош посжигал, нехер человекав трогать их души принадлежат нам демонюкам.

Ксюнька Ксю

Местные католики гордятся "святой" инквизицией.

Сергей Коханович

Бруно оказ. ни одной книги не написал. колдун. - вот так)

Александр

Судите сами :"И Ангел сказал:
- "У нас есть памятная книга, где все записано до малейших подробностей. Один только генерал доминиканец Торквемада, получивший адскую власть в Испании, заживо сжег 12220 человек. Выслал и ограбил 97321 человек. Такое же количество уничтожили другие предводители: альбигойцев, катаров во Франции, а позже пуритан-вальденсев, конечно, часть их была предупреждена, и разъехалась по другим странам. Вот страничка, называемая вами "Варфоломеевская ночь"'. 24-8-1572 года в Париже убито 2 тысячи гугенотов (Галилейского исповедания) . По другим местам было схвачено и замучено еще 25 тысяч, через вдохновителя Екатерину Медичи. Остальные рассеялись по другим странам и переселились в Америку. Еще "Красный жезл" инквизиции прошел везде и уничтожал тысячи невинных людей. В Нидерландах и других странах было по две и больше инквизиций, которые уничтожили и изгнали треть населения. Бог долго терпел их преступления, но пришло возмездие и конец всему. Они все находятся здесь. Когда мы спустились глубже, я увидел при входе надпись:
ИНКВИЗИТОРЫ ВСЕХ СОСЛОВИЙ
Ангел сказал: пойди, я покажу тебе, как будет наказана великая блудница, сидяшая у большой воды. С ней блудодействовали цари земли, и жители земли упивались вином ее разврата (Отк 17:1-2).
Когда мы зашли в это жуткое пространство, озаренное лилово-красным цветом, то увидел страшную картину, похожую на престол Вельзевула. Увидел престолы, где сидят в митрах кардиналов и в облачениях несколько Пап. С ними сидели короли и королевы. Под ними, как жаровня, темный, ядовитый, серный огонь с дымом, который окутывает их. Они прикованы к своим престолам, и возле каждого 2 демона. Вперед протянута их правая рука, которая держит "буллу" их приказа и ее поддерживают демоны. Когда я посмотрел в сторону протянутых рук, увидел тысячи монахов с пятном на головах. А впереди их я увидел генералов, кардиналов, предводителей разных орденов, что можно было прочесть на их знаменах. Мы спустились ближе, и я увидел знамя, под ним сидели доминиканцы, с надписью: "Кардинал Караффа и Иоан де Толедо". В одной руке у них буллы, а в другой список уничтоженных людей. За ними сидят кровавые короли, содействующие им. Дальше вижу тысячи карателей из разных стран. Их откуда-то сверху поливали кровью, и они были все окровавлены, как палачи. "
Евгений Бойко. За дверью жизни есть будущность