Ренат Мухаметжанов

Почему в России после принятия христианства не было принято сжигать ведьм на кострах, как это делалось в Европе?

Елена Гурченкова

Думаю, потому что, Христианство было принято по образцу Византийской Империи, где это было запрещено..

Галина Дмитриева

Зато старообрядцев можно было...

Юлия Астахова

В 1058 г. новгородский епископ Лука Жидята решил наказать своего слугу Дудика за то, что тот будто бы клеветал на него. После жесточайших пыток у несчастного по приказу епископа были отрезаны обе руки и нос [См. Полное собрание русских летописей, т. III, СПБ 1841, стр. 122.].

Изуверской жестокостью славился в XII веке ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он "немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво"[Полное собрание русских летописей, т. II, СПБ 1843, стр. 102.]. Он отрезал людям носы и уши, женщин варил в котлах и непрестанно выдумывал все более изощренные способы мучительства

В 1682 году «за великия на царский дом хулы» Аввакума приговорили к сожжению. Он взошел на костер, подняв сложенное в двуперстие руку (Е. Щигленко, «Патриарх Никон») .

Никон, – писал в своем послании расколоучитель Аввакум, – епископа Павла Коломенского мучил и сжег в новгородских пределах; протопопа костромского Даниила уморил в земляной тюрьме в Астрахани; священнику Гавриилу в Нижнем приказал отрубить голову; старца Иону Казанца в Кольском остроге на пять частей рассекли; в Холмогорах сожгли Ивана Юродивого, в Боровске – священника Полиевкта и с ним 14 человек. В Нижнем сожгли народу много, в Казани 30 человек, а живущих на Волге в городах и селах и не хотевших принять антихристовой печати клали под меч тысячами. А со мной, – продолжал далее Аввакум, – сидело 60 человек и всех нас мучил и бил и проклинал и в тюрьме держал (С. Максимов, «Рассказы из истории старообрядчества по раскольническим рукописям» , СПб. , 1887, стр. 89).

Ирина

Агась, после крещения огнем и мечом на Руси вместо 9 миллионов осталось 3 миллиона жителей, так что культурный и физический геноцид от толерантных иудохристиан был оБЕСпечен по максимуму. А теперь русские еще и празднуют эту дату...

Maria Tolkacheva

не было тогда никакой россии (

Анна Давыдова

Боишьса (хочешь, алчешь! ) быть "распятой".
Беда?