Ирина Свирина

Задача. Гражданское право. Помогите

У молодого человека отец был осужден за убийство своего отца и его признали виновным. После смерти дедушки осталась 4-х комнатная приватизированная квартира. Нотариус пояснил, что молодой человек не имеет права на квартиру, так как его отец потерял право на наследство, а сам он не наследник.
Кому перейдет квартира и почему?

На
Наталья

Отец молодого человека потеряет право на квартиру только в том случае, если убил своего отца из-за наследства и это установлено судом. В таком случае он является недостойным наследником и не может наследовать квартиру. (Статья 1117 Гражданского Кодекса РФ) . Если же факт убийства отца сыном из-за наследства в суде не установлен, отец молодого человека может наследовать квартиру.