Ольга Сурова

Испортилась шерсть у кота

Коту 13 лет длинношерстный. Шерсть стала твердой как в катушках, но жестче как будто панцирь. Кто знает подскажите как вернуть нормальную шерсть побрить его что ли? Может есть какое то средство которое размягчает шерсть? Шампуни не помогают. Питается хилсом пол жизни...

Илья

Состояние шерсти начинает портиться при каких-либо проблемах внутренних (например, почечная недостаточность) . Отличная, блестящая шерсть - признак того, что кошка здорова.
Колтуны в любом случае надо выстричь - сами не отпадут, кошка себе их не сдерет. под ними может кожа начать запревать (тем паче - сейчас лето!) .
Далее подумайте о диагностике здоровья кошки (кровь на биохимию. узи) . Коту 13 лет - там точно есть хронические проблемы с почками-печенью (возрастные изменения как минимум) и никакие спец. шампуни ему тут не помогут.
Хиллс корм хороший - вряд ли тут дело в гиповитаминозе. .
Подавайте ему хоть Цистон пока, чтоли (по полтабл. , 2 раза в день, недели 2). Но обследоваться надо - по хорошему. .

Артемий Липилин

подстригите на лысо, новая будет лучше

Яша Кононов

хаха дрэды) ) кот децл. . норм чё

Альберт

вызывайте вета и стрегите (только не на лысы) и в дальнейшем пользуйтесь шампунями от колтунов