Оксана Джаватханова

Как избавиться от сорняков хотя бы на лето, может перед посадкой чем то обработать? или в зиму обработать?

Бесконечная прополка загребла уже

Игорь Дмитриев

ну совсем избавиться не выйдет. но есть несколько вариантов для облегчения жизни.
те грядки на которых растут растения которые не нуждаются в окучивании можно укрыть черной пленкой. точнее не пленкой. а нетканным материалом. это и не так уж сложно и не дорого.
если сейчас это уже не получится, то траву, которую вы выпалываете укладывайте на ту же грядку. из этой травы получится мульча, под которой сорняки растут гораздо хуже. а многие совсем не растут.
я не сторонник химии. чтобы они сейчас не говорили, я уверена, что скоро обнаружится, что эти яды могут иметь вредные последствия.
а то, что у вас сильно растут сорняки значит, что у вас хорошая земля

Анечка Сабурова

можно мульчировать грядки и клумбы сосновой корой или декоративной щепой, смотрится это очень аккуратно и симпатично.

Ел
Елена

можно раундапом обработать тогда через 2 недели сорняки засохнут. НО из семян новые вырастут. лучше мульчировать где можно или практиковать смешанные посадки. под помиродоры сеять салат, зелень. В качестве мульчи я использую старые половики, картон, траву сухую, и черный нетканный материал. лучше всего вниз спанборд черный а как жара пойдет на спанборд травы сухой для свето отражения и полив проходит и влагу хорошо держит. а весной почва быстрее прогревается. Есть Курдюмов у него тоже об этом написано. и он дает ссылки на авторов у кого он что позаимствовал. Мне он очень нравится.

Галина Смирнова

Дело в том, что мульча, "картон, старые половики, спанбонд" и прочая ерунда на участке, будет смотреться, как на свалке (не терплю на участке под посадки захламления) вида никакого. На грядках, к сожалению, от прополки не уйти, но если Вы будете два раза в год (осенью и весной) вилами (не лопатой) скурпулёзненько всё перекапывать (это не трудно, т. к. земля на грядках рыхлая) и удалять все корни, то летом сорняков почти не будет, а если и будут, то этот поверхностный мизер легко удаляется и без напруги, а вот что касается междурядий, тропинок и др. мест, то тут конечно без Торнадо и др. похожих не обойтись, т. к. постоянно стоять раком (извините) и переводить свой труд незнамо на что, я (например) не готов и Вас прекрасно понимаю. Скажу так: НАФИГ НАДО. А потому ДА, я использую эту гадость, но не так уж чтоб совсем и не на на грядках разумеется, и без особого остервенения. По поводу этого Курдюмова скажу, что то, что он там плетёт, это всё и так известно и не надо этот бред возводить в ранг чего-то возвышенного. Так и не иначе.