Johnny

Блюдо в кокотнице, но не жюльен

Лет 5 назад ела на шведском столе блюдо в кокотнице. Думала, что это жюльен. Оказалось, не он 🙂
Подавалось тёплым. По консистенции - как жидкая сметанка или как суп-пюре, грибы в нём точно попадались, в остальном не уверена. Цвет - молочно-белый, запечённой корочки сверху не было.

Дима Данилов

Знаете, в кокотницах не только жюльен готовят, вот крабы-кокот-очень вкусно!... возможно с грибами, импровизация всегда приветствуется, даже овощи можно запечть в кокотницах, цветную капусту, брокколи, все можно перемешать с грибами, сыром посыпать и запечь, это тоже очень вкусно получается!!!

Костя Травкин

Удивительно, но в них подают только жульен, в котах, ввиди ракушек жульен из морепродуктов. А, вам видимо попались русские умельцы, не доложили продукты или неумехи, сейчас это не редко готовит кто хочет и как хочет, узбек или киргиз русские блюда делает, вот ужас.

Cерик

Вы ели кокот. Отсюда и название посуды, в которой он подается - кокотница: небольшая огнеупорная чашечка, металлическая или глиняная. В кокотнице подают горячие закуски, что-то запеченое. Основные правила приготовления закусок в кокотнице просты: кусочки грибов, курицы, рыбы, овощей заливаешь сметаной, смешаной с мукой, посыпаешь сыром и в духовку (раньше в печку! ) на медленный огонь.
Вообще-то, жульен - это всего лишь способ нарезки, любой повар объяснит. Русское блюдо - кокот (от древнерусского - петух) , например, грибы-кокот или яйца-кокот и т. д. , стали называть жульеном, когда Россия увлеклась всем французским.

Татьяна Соколова

похоже на кокиль, его во Франции в раковинах запекают 🙂

Серега Шугаев

Раз это было белорусское посольство рискну предположить, что ели Вы банальный картофельный крем-суп с грибами. А коктницы использовались для порционной подачи.