Johnny
Johnny

Блюдо в кокотнице, но не жюльен

Лет 5 назад ела на шведском столе блюдо в кокотнице. Думала, что это жюльен. Оказалось, не он 🙂
Подавалось тёплым. По консистенции - как жидкая сметанка или как суп-пюре, грибы в нём точно попадались, в остальном не уверена. Цвет - молочно-белый, запечённой корочки сверху не было.

Дима Данилов
Дима Данилов

Знаете, в кокотницах не только жюльен готовят, вот крабы-кокот-очень вкусно!... возможно с грибами, импровизация всегда приветствуется, даже овощи можно запечть в кокотницах, цветную капусту, брокколи, все можно перемешать с грибами, сыром посыпать и запечь, это тоже очень вкусно получается!!!

КТ
Костя Травкин

Удивительно, но в них подают только жульен, в котах, ввиди ракушек жульен из морепродуктов. А, вам видимо попались русские умельцы, не доложили продукты или неумехи, сейчас это не редко готовит кто хочет и как хочет, узбек или киргиз русские блюда делает, вот ужас.

Cерик

Вы ели кокот. Отсюда и название посуды, в которой он подается - кокотница: небольшая огнеупорная чашечка, металлическая или глиняная. В кокотнице подают горячие закуски, что-то запеченое. Основные правила приготовления закусок в кокотнице просты: кусочки грибов, курицы, рыбы, овощей заливаешь сметаной, смешаной с мукой, посыпаешь сыром и в духовку (раньше в печку! ) на медленный огонь.
Вообще-то, жульен - это всего лишь способ нарезки, любой повар объяснит. Русское блюдо - кокот (от древнерусского - петух) , например, грибы-кокот или яйца-кокот и т. д. , стали называть жульеном, когда Россия увлеклась всем французским.

ТС
Татьяна Соколова

похоже на кокиль, его во Франции в раковинах запекают 🙂

СШ
Серега Шугаев

Раз это было белорусское посольство рискну предположить, что ели Вы банальный картофельный крем-суп с грибами. А коктницы использовались для порционной подачи.

Похожие вопросы
перечислите русские блюда
какое блюдо сделать на конкурс пиратских блюд
Любимое новогоднее блюдо?
как приготовить посные блюда?
Ваше любимое блюдо??
Постное, но праздничное блюдо?
Блюда на нг:)
Какое блюдо вкусней?
Новогодние блюда постящимся
Как подать блюдо горячим?