Виктор Пришутов

где и когда возникло христианство

Sergey Gladyshenko

Вначале это новое религиозное течение называлось "Путь",под которым подразумевалась жизнь, сосредоточенная на вере в Иисуса Христа (а также и собрание христиан в целом) (Деян. 9:2; 19:9). Те же, кто не принадлежал к собранию, с насмешкой называли его «сектой назаретян» (Деян. 24:5).
К 44 году н. э. или вскоре после этого верных последователей Иисуса Христа стали называть христианами. Некоторые считают, что это название им дали вне собрания и вначале оно было скорее прозвищем. в Деяниях 11:26 написано: «Ученики по воле провидения впервые были названы христианами в Антиохии» .

Татьяна Зорина

В Риме когда учение Христа (мир ему) решили политизировать и превратить в новую идеологию империи. До этого же единого христианства не было.

Катерина Милая***

4-й век примерно - рим

Екатерина Мельконовицкая

Когда Христос Воскес. Когда на Апостолов сошёл Святой Дух.

Ольга Чёрная

на 50 день после воскрешения Христа, в день Пятидесятницы

Виктория Смоловская

В Египте, жрецами Амона

1550-1292 до н. э

T A

в Риме)) ) да что вы)) - Арmения за долго до этих событий -была уже христианской страной)))

Лена Семичева

Там же в Израиле. Мария Магдалина ходила и проповедовала в то время когда все остальные ученики Христа поспешили сбежать из страны.

Артем

Вначале прошлого тысячелетия в Галии (совр. Франция) . Примерно тогда же написана и основная церковная литература.

Юрчик Никитин

В 301 году н. э. , еще до Никейского собора, в Армении Христианство было признано государственной религией.
Армения первая в мире Христианская страна.

Екатерина Полякова

То что называют обычно христианством сейчас возникло в 325 году, город Никея. первый Никейский вселенский собор, который утвердил догматы, "Символ веры" , осудил некоторые раннехристианские направления и сформулировал основные положения.

До этого христианство, как единая религия фактически не существовало, были разрозненные группы ранних христиан увеличение их численности и распространение довольно большого вариантов учения и послужило причиной созывая первого вселенского собора. Который должен был разрешить имевшиеся между разными разными направлениями.

Вряд ли возможно отождествлять современное христианство (основную массу направлений в нем) с раннехристианскими группами или так называемым христианством первых веков. Или первохристианством. Изначально первохристиане были вообще по сути сектантами в иудаизме. Ранние христиане еще не имели единого учения и его толкования. Все это сформировано лишь впоследствии. Отчасти при составлении Нового завета и выбора для него материалов (осталось немало апокрифов) . отчасти тем первым (и последующими в какой то мере тоже) вселенским собором.

Ну а раннее само христианство возникло в первом веке нашей эры и было очень неоднородно.

Валерия Сизова

Церковь образовалась в День Пятидесятницы, когда на верующих сошел Дух Святой. Само же христианство образовалось при внуке Адама, Еносе, когда "начали призывать имя Господне". Название тогда было другое, но смысл один и тот же.

Валерия Антонова

Деяния 11:25,26 "Затем он отправился в Тарс, чтобы разыскать Са́вла, а когда нашёл, привёл его в Антио́хию. Весь год они встречались с ними в собрании и учили немалое число людей, и в Антио́хии ученики по воле провиде́ния впервые были названы христианами. " Так что на вопрос где - Антиохия (Турция) , а на вопрос когда - за основу идет эта же книга, написание которой было завершено к 61 году нашей эры.

Олег Захаркин

Слыхали о "Чайнике Рассела"?

Константин Ключкин

Что вы пытаетесь здесь решить вопросы о которых дискутируют тысячи великих умов уже 2000 лет.. Каждый выбирает для себя женщину религию дорогу...