Илья Ларькин

Гражданин украл серьги из магазина

гражданин попросил продавца показать ему серьги. Получив их, он попытался убежать, но был задержан покупателями. Какое преступление совершил он?

Алексио

покушение на грабеж, т. е. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ

Ир
Ирена

Открытое хищение чужого имущества - грабеж. Считается оконченным с момента, когда лицо получило реальную возможность пользоваться и распоряжаться имуществом.
В данной ситуации было покушение на грабеж, ибо обратить имущество в свою пользу грабитель не успел.