Aliona Plescan

Мошенники украли деньги с карты, помогите советом

Вчера, сидела дома, никого не трогала, в час дня отрубается сим-карта на которую привязана моя карточка Связного Банка. Вечером сим-карту восстанавливаю (т. к. думаю, что с ней все ок) и приходит потом смс, типа "с кашей карты списано № рублей там-там там-то и тогда",списали 7 раз по 7500, то есть 52500!!! для меня это огромная сумма, учитывая, что я копила ее полгода на учебу, и квартиру! Пошла написала заявление в полицию, дали корешок, потом написала в банке обращение и бла-бла-бла. Завтра пойду к оперативнику, который занимается моим делом, показать ему смс-уведомления, и попросить запрос от банкомата, кто снимал деньги (найду - сама по стене размажу)
Подскажите, может кто сталкивался с подобными ситуациями, и знает, какой порядок действий должен быть, что бы деньги вернули? Нанимать ли мне адвоката?

Артём Передумов

Деньги с карт действительно пропадают, но это 1 случай на миллион и банк мошенническим образом украденные деньги восстанавливает обязательно.

Друзья, но машины тоже угоняют, квартиры грабят - от этого мы не перестаем покупать транспорт и жить в своих домах. Давно уже пора осознать, что весь цивилизованный мир все страхует - машины, дома, карты... а мы железного коня обязательно страхуем, а свою жизнь или карту - нет, потом локти себе кусаем.

К карте можно оформить страхование средства платежа, у Сбера это стоит 700 рублей в год, тогда в случае форс-мажора - вам и банк возместит средства и страховая Компания выплатит тоже! Вот такие дела.

Виталик Моисеев

Уж сколько раз твердили миру: не храните на карте сбережения. Зарплатная карта - необходимое зло, с ней приходится мириться. Но сразу, как только пришла зарплата, снимай её налом в надёжном банкомате.
Нельзя сбережения привязывать к симке. Это азбука безопасности.
Страхование карты за свои же кровные деньги - это вообще развод. Банки тянут из нас деньги, хотя обязаны 100% гарантировать сохранность наших денег безо всяких страховок. Вместо этого банковские служащие сами же воруют деньги с карт частенько.
К сожалению, в подобных случаях найти виновника и вернуть деньги практически невозможно. Потому и наглоеют мошенники, что уверены в своей безнаказанности.

Русланчег Минажетдинов

Не хочу расстраивать, но деньги скорее всего не вернут.. .Вот рассказ, тоже украли деньги с карты именно в Связном банке http://ksana-bka.livejournal.com/400326.html Грустно..

Артур Давлетшин

банк деньги не вернёт, кардеры не банк обокрали, а вас !

Kuash Kisyakov

точно такая же ситуация произошла 22 ноября закончилось всё только 10 апреля, эти мус0ра так всё затянули атас, хорошо ещё что я знал с кем я был, пошёл на свою голову с ними в магазин выпили, а потом карту забыл, а я поздно заметил, в банк писал получил ответ, что это я. На днях я им отправил решение суда где сказано, что один чел 3 года получил, может у них поменяется мнение.

хорошо если найдут и тебе деньги отдадут мне были возвращены только 2/3 на остальные я уже не рассчитываю, хотя суд обязал его выплатить, но будет он там работать и успеет ли всё отдать??? ?

23 ноября у меня взяли объяснительную сначала следак мужик был один, дело повалялось и потом мне говорят теперь у вас другой следователь жен, она мне говорит я ничего не поняла давайте ещё раз напишем, написали 5 февраля, получилось так, что заявление принято и беда у меня произошла 4 февраля. Первое заседание было назначено на 20 марта, так его ловили до 10 апреля, гулял он.

Вот такой вот геморрой.

Роман Громов

Если контора нормальная, то банк автоматом возвращает украденные не вами деньги. Дальше будет разбираться его служба безопасности. Судя повсему контора левая.

Сергей Овсянников

Мошенников скорее всего найдут, но деньгам помаши ручкой.. . ибо 3.14здец.. . И адвокат тут не поможет, нечего на него деньги тратить.. . Увы!! ! Сочувствую.

Елена Савченко

Ну, как Вы найдёте того, кто снимал? Не смешите. Может вернуть банк. А может, и нет. Об этом надо говорить с адвокатом.
А Вам урок - не держите большие суммы на карточке. Откройте ещё один счёт и держите деньги на нём. А на карточку переводите по мере необходимости. Это можно делать онлайн в личном кабинете.

Даниил Марченко

травмат и на поиски

Наталия Стельмашенко

А я очередной раз слышу и не понимаю (и опасаюсь)... У самого есть карточки разных банков, и бывает, что читаешь, что : "Украли, с карточки! ", спрашиваешь, но не отвечают... Вот и ломаешь голову! Как это? Карточка у вас была при себе... Пин код (неизвестен другим) ? И как? Буду признателен, если расскажете !

Иван Петухов

закон вышел, подобные инциденты автоматически в сторону пострадавшего толкуются. Однако срок возврата оговорён до 90 дней (если не путаю) . Вам приходили смс и вы подключили некую платную услугу за которую списались деньги с карты, это самый популярный вид карточного мошенничества в настоящее время. Впредь нужно в офисе сотового оператора поставить принудительный запрет на подтверждение платных услуг с вашего номера.

Александр Скачков

Сегодня, чуть не попались на мошенников. Подавали объявление, и вот звонят по объявлению, под видом покупателя, мол тот кто звонит находится в командировке, и говорит что перечислит на карту деньги, за покупку по объявлению, за покупкой придет сестра звонящего, т. к. покупает он сестре. В итоге отправили смс с номером карты, мошенник перезванивает и говорит я сейчас вам перечислю деньги, и что придет смс от номера 900 где будет написано "Регистрация Он-лайн Банк" ни кому не сообщайте код, даже сотруднику банка и т. д, мы читаем это и понимаем что здесь что то не так, явно обман. А мошенник просил по смс прислать именно этот код. Вообщем мошенники уже в открытую используют свои уловки. Естественно никакого кода мошенник не получили. Вывод читайте внимательно сообщения полученные от Банков, не глядя ни с чем не соглашайтесь.

Кристинка

Постановления Правления НБУ № 223 «Об осуществлении операций с использованием специальных платежных средств» от 30.04.2010 года (далее – Постановление), пользователь банковской платежной карточки не несет ответственность за осуществление платежных операций, если банковская карточка была использована без ее физического предъявления пользователем или без электронной идентификации карточки и ее держателя.

Зачастую договора карточного счета также содержат положения, которые исключают ответственность банка за неразрешенное проведение платежных операций в случае использования при этом магнитной ленты или чипа, которые непосредственно находится на карточке и ПИН-кода либо CVV-кода, которые должен знать только клиент.

То есть, в случае несанкционированного снятия средств с карточного счета без непосредственного использования при этом вышеуказанных способов идентификации, пользователь карточки может обращаться в банк-эмитент с требованием о возврате денежных средств.

На основании п. 6.7 Постановления банк-эмитент при осуществлении неразрешенной платежной операции, если пользователь незамедлительно сообщил об операции, которая им не осуществлялась, обязан немедленно возместить плательщику сумму такой операции и, при необходимости, восстановить остаток средств на счете до того состояния, в котором он был перед выполнением этой операции.

При этом в случае если будет доказано, что при проведении транзакции были использованы магнитная лента, чип, а также ПИН-код либо CVV-код, банк освобождается от обязательства возмещать снятые денежные средства на том основании, что пользователь своими действиями либо бездействием способствовал потере, незаконному использованию ПИНа или другой информации, которая позволяет инициировать платежные операции.

В случае обнаружения клиентом списания денежных средств с карточного счета, следует немедленно обратится в банк-эмитент для блокировки банковской карточки во избежание последующих несанкционированных транзакций.

Для того чтобы иметь возможность следить за передвижением средств на счете, а также своевременно реагировать на осуществление попыток снятия либо снятие денег с карточки, удобным и популярным является использование услуги SMS-банкинга. Также, это дает возможность оперативно отслеживать время и место снятия денег.

В случае если банк-эмитент не заблокировал карту в разумный срок, вследствие чего со счета продолжали сниматься деньги, клиент имеет право требовать возмещения сумы денежных средств, которая была переведена либо снята со счета после его обращения.

Для того чтобы выяснить где были сняты деньги, в случае отсутствия подключенной услуги SMS-банкинга, клиент может обратиться в банк-эмитент для получения указанной информации.

Пользователю карточки необходимо собрать и предъявить в банк максимальное количество доказательств исключающих его вину в исчезновении денежных средств со счета.

Если денежные средства были сняты через банкомат, следует обратиться в банк, которому принадлежит банкомат и запросить видео снятое в то время, когда производилась данная операция.

Если платежная операция проводилась через POS-терминал в магазине либо в другом заведении, доказательством может служить также видео, либо информация сотрудника, который непосредственно проводил оплату товаров или услуг.

Частыми являются ситуации, когда деньги снимаются за границей, в то время как пользователь карты находиться на территории Украины. В таком случае можно предъявить в банк загранпаспорт и указать на отсутствие визы страны, в которой снимались деньги либо отсутствие отметок о пересечении границы.

В любом случае, если банк докажет снятие денежных средств с использованием идентичной магнитной ленты, чипа, а также с введением ПИНа или CVV-кода доказать отсутствие вины пользователя карты в исчезновении средств буде