Анна Бондаренко

Листья у толстянки стали высохшие, из них ушла вся влага. Что делать?

Дерево взрослое, лет 6, после того как протерла каждый лист от пыли, они "истончились". Подскажите, пожалуйста.

Варя Федорова

Увядающие, бледные листочки у Крассулы - избыток влаги, особенно зимой (возможно, вы поливали толстянку в период покоя, когда она требует содержания при температуре 13-15 градусов и практически без полива) . Достаньте растение из горшка, осмотрите корни, предположу, что они залиты и сгнили. Удалите гниль, подсушите несколько дней и посадите в небольшой, только по размеру корней, горшок. Земля - для кактусов и суккулентов, несколько дней растение не поливать. Лучше, если в дальнейшем растение будет содержаться на южном окне, под прямыми солнечными лучами. Полив только после подсыхания земляного кома. Обычно, если соблюдать правила содержания, проблем с толстянками не бывает. Моя толстянка растет на южном окне, листочки немного "подзагорели" от солнца и даже чуть сморщились, но это от умеренного полива, а в целом растение здорово ...Удачи!

Юл
Юлия

Толстянку сложно "убить"! Если листики морщатся, но остаются при этом зеленые и не сыпятся - значит ей не хватает влаги. Сделайте то, что Вам посоветовали выше. Я летом свои Толстянки купаю под душем, раз в месяц, землю накрываю целофаном, вода, конечно, все равно попадает, и я даю ей хорошо стечь с горшка, потом на окошко. Круглый год стоят на южном окне.
Мои Толстянки (которая меньше - 4 год и она цвела прошлой зимой, которая больше - 3 год) .

А этой 7 год идет!

Вот моя цветущая Красавица, её тут 2 года! Зацвела в декабре 2011 года и до марта 2012 года. На заднем плане, за Бананом, стоит та Толстянка, которая у меня на первом фото большая ветвистая. Вот так быстро они растут!

Максим Журавков

От того, что протёрли листики влага вряд ли испарилась. Не в этом причина. У вас вода проходит мимо корней, не смачивая землю, навылет. Если бы заливали и произошло гниение корней, то листики бы осыпАлись ежедневно.
Достаньте растение из горшка и положите корнями в таз с водой, на несколько часов. Когда ком земли пропитается водой, то посадите в горшок с новой землёй И НЕ ПОЛИВАЙТЕ две недели. После такой манипуляции толстянка должна ожить.
Если достать из горшка толстянку затруднительно, то горшок погружают в воду на несколько часов, затем выставляют на несколько газет, для удаления излишней влаги и опять же не поливают 2 недели. Первое время лучше не держать на прямом жёстком солнце до восстановления тургора (упругости) листьев. Моя толстянка хорошо растёт на западном окне.

Александр Романцов

поливать не пробовали

Андрей Михеев

Не возможно каждый лист протирать у 6летней толстянки... она осыпится ...Хорошенько подстригите и снова будет расти красиво..

Tik Tak

да полив пл