Владислав Ященко

Где находятся общие стояки холодной и горячей воды жителей 1-го этажа?

Председатель ТСЖ просит жителя второго этажа (над ней) заменить стояки воды у неё в квартире, т. к. якобы лично её стояки находятся в подвале и она их заменила. На 5-ом этаже стояк размером см 20примерно. И поясняет что так как на 5-ом этаже нет стояка, то второй этаж должен менять первому, третий этаж второму, четвёртый третьему, а пятый четвёртому. По-моему это глупость и председатель разводит людей и захотела себе поменять стояк за счёт жителей второго этажа. МОжет я не права, но мне кажется данное предложение нелепым. Общие стояки в подвале никак не могут принадлежать первому этажу, а являются общим имуществом дома. Или я не права. Как поступить в таком споре с председателем? Спасибо за ответы.

Katya

Общие стояки на то и общие стояки. они не разделяются по этажам. труба идущая от подвала до чердака- и есть общий стояк подающий воду или тепло в квартиры. разделять их по прохождениям по квартире - не правильно.
Статья 290 Гражданского кодекса РФ. "Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме"

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.