Андрей Иванов

имеет ли право на наследование сын

моя подруга живет гражданским браком, муж прописан у матери без права наследования, может ли сы наследовать квартиру

пишу подробнее. подруга живет с парнем Ваней, родился ребенок у них, зарегистрировал Ваня на себя ребенка, квартиры нет своей, мама новоявленого папаши одной ногой к Богу, претенденты на хату матушки, дочка (сестра Вани) и Ваня, не знаю прописана ли сестра. но точно знаю что Ваня прописан но без права наследования.
теперь вопрос встал такой молодым на улицу или есть смысл побороться за хату, или нет? сестра молодых родителей выгоняет из хаты, мол не имеете право на хату (несмотря на младенца 2 месяцев), но маман парализована в больнице. врачи говорят плохо дело, она теперь как растение будет, и изменить переписать что то не в силах

Max Koltunov

Гражданским брак, это брак зарегистрированный в органах ЗАГС.
Вы ведете речь о банальном сожительстве.
Прописки в России нет.
В связи с полной кашей в вопросе, можно только предположить, что сожитель Вашей подруги не является собственником квартиры мамы, в связи с чем непонятно о наследовании какого и чьего имущества Вы ведете речь.
Порекомендуйте подруге сходить на очную консультацию в своем регионе.

Дарья Левандовская

нет. ты же сама написала "без права наследования"

D.
Dani .

Что вы называете - "живет гражданским браком" ?
гражданский брак - это брак, зарегистрированный органами Записи Актов Гражданского Состояния ( ЗАГС) . И им не живут - в нем состоят.

Если вы про не зарегистрированнные отношения - так это сожительство и там нет никаких мужей/жен. Просто сожители.
А о каком сыне речь идет? Сожителей ?
Или вы про того, которого мужем называете - он же и сын ???

Прописки давно уш нет в России. Есть регистрация. Её не бывает с правом наследования/без права наследования. Она вообще никакого отношения к наследованию не имеет.

Сын в любом случае наследует у матери ( если переживет её и мать не завещает своё имущество другим людям) .
Только квартира должна быть в собственности матери для этого (приватизирована.
Если это соцнайм - ничего не наследуется. Просто выбывают постепенно наниматели....

Ольга

Нет " прописки без права наследования " ! 🙂 Прописки в РФ вообще нет уже как 20 лет, есть регистрация по месту жительства или месту пребывания ! 🙂 Лишить наследства сына его мать может только завещанием ! 🙂 Кроме того, сын в судебном порядке может быть признан недостойным наследником !

Макс Боба

Добрый день Марина.
1."Прописка без права наследования" это что за ЧУДО такое в юриспруденции РФ ?
Или самостоятельно придумали?
2. Если квартира в собственности бабушки (мама сожителя вашей подруги), то наследниками 1-й очереди (в не зависимости от "прописки") будут:
-супруг
-дети
-родители умершей.
Также наследодатель может написать завещание на любое лицо как физическое так и юридическое, либо "сделать"(признать по решению суда не достойным наследником) одного из наследников не достойным наследником, но боюсь, что это не ваш случай.
В вашем варианте я так понимаю остались только дети, т. е. Ваня и его сестра. Вот они и будут иметь по 1/2 доли в квартире.
Но могу предположить следующее, что квартира является собственностью муниципалитета, по русски просто НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА и вот здесь может иметь место ваше чудо под названием: "Прописка без права наследования" .
Потому что НЕ ВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ В ВИДЕ НАСЛЕДСТВА ТО, ЧТО НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ УМЕРШЕМУ!
Если это так, то Ваня может просто приватизировать квартиру на свое имя, если он единственный зарегистрированный в квартире.
Узнать все это элементарно просто:
-заказать выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на объект, цена вопроса 200 р.