Татьяна Косачева

Имеет ли право сын на квартиру?

Муж в браке купил квартиру, но оформил ее на свою мать, наш общий сын там просто прописан. Если мать сделает дарственную на своего сына (отца нашего ребенка) можно ли будет требовать какую то долю квартиру нашему сыну, ему три года. Мы находимся в бракоразводном процессе.

Stanislav Kim

Да, ваш сын имеет право на обязательную долю в квартире. Кроме того, он имеет право на проживание в этой квартире.

На
Наталья

Вечно Краткий ответил в полной мере. да, ребенок имеет право на эту квартиру. более того, есть мнение, что они эту хату теперь даже продать не смогут уже только потому что в ней прописан несовершеннолетний ребенок. так что по всем вопросам продажи/мены/дарения квартиры они будут обязаны считаться с органами опеки. в браке вы или нет - уже без разницы, органы опеки на стороне дитя.

Леша Лоев

Если квартира будет принадлежать мужу - ребенок унаследует долю, после смерти отца. До этого Вы ничего требовать не можете.

Тарина

Дети к имуществу родителей никакого отношения не имеют ( ч. 4 ст. 60 СК РФ ) ! 🙂

Елена Климова

Добрый день.
1.Квартиру купил не ваш супруг, а его мать, пока СУДОМ НЕ УСТАНОВЛЕНО ОБРАТНОЕ.
2. После того как мать заключит договор с вашим мужем, данное имущество станет собственностью вашего супруга, но СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ СЧИТАТЬСЯ НЕ БУДЕТ, пока в суде не установлен п. 1.
3. Дети к имуществу родителей никакого отношения не имеют (в порядке наследования не рассматриваем).

Michael Hussey

Муж, ещё будучи в браке - поступил грамотно: оформил на мать, чтоб с Вами ничего не делить! Но! После развода мать оформит на сына дарственную, кв станет экс-мужа. Если ждать, когда муж умрёт, то Ваш сын будет в числе первых, кому будет причитаться доля в наследстве по закону, если экс-муж не предпримет ещё каких-то действий.. . А если повезёт, то всю кв завещает или подарит сыну.

Данил Лихачёв

в суд сможете представить доказательства того. что именно муж покупал, а не его мать?

Елена Елисеева

не только сын и вы имеете право на долю в этой квартире, в судебном порядке.

Олячк@ Рыжов@

в порядке наследования.

Андрей

Кто докажет .что квартиру купил ваш муж? Где это зафиксировано? Раз квартира оформлена на мать, значит она никакого отношения ни к вам ни к вашему сыну не имеет... А если она сделает дарственную на сына своего. то тогда тем более, еще более логично. что вам там ничего не светит....