Наталья Павлова

Образец заявления о клевете в Суд

Настя Падкина

Статья 318 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
...
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Но если вам нужен реальный результат в виде не только возбуждения уголовного дела, но и осуждения виновного лица, то лучше обратиться к адвокату.

Александр Shyrik

Нет никаких образцов, Вас кто то обманул. Каждое заявление индивидуально.

Александр Куликов

Образцов исковых заявлений не бывает, так как в каждом случае есть свои ньюансы, которые необходимо изложить.
Исковое заявление, как и любое заявление должно содержать:
- В правом верхнем углу:
Наименование и адрес учреждения (суда) куда подается;
Наименование и адрес лица подающего заявление, данные его удостоверения личности;
Наименование и адрес лица на которое подается заявление (ответчика) если их несколько, то каждого лица.
- По центру строки:
Наименование заявления
- С начала строки:
Суть заявления (очень подробно) ;
Перечень прилагаемых к заявлению документов;
Список свидетелей (если необходимо) ;
Дата и подпись заявителя.