За
Зайка

Есть ли прибавка к пенсии в 80 лет

На днях моей маме исполняется 80 лет, она просит узнать, есть ли в связи с этим какая-нибудь прибавка к пенсии и если есть, то что надо делать, что бы ее получить?

Realist

Да, есть. В соответствии с законодательством* лицам, получающим трудовую пенсию по старости, по достижении 80 лет устанавливается повышенный фиксированный базовый размер страховой части пенсии (ФБР) . С 1 апреля он составляет 6557 руб. 18 коп. (200% основного ФБР) То есть к пенсии «прибавляется» 3278 руб. 59 копеек.

Для перерасчёта пенсий 80-летним пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фон, его произведут автоматически, на основании документов, имеющихся в пенсионном деле.

Ан
Антон

Да, прибавак будет. Ничего не надо делать, в ПФ есть все данные, начислят.

Да
Даша

Прибавка пенсии производиться автоматически и составит 3278 рублей.