Sa
Sajidam

Рентген челюсти маленькому ребенку. Насколько опасно находится рядом?

Моему ребенку 3 года. Ему никак не могут сделать рентген, так как он не может правильно держать пластину челюстью. Я хочу пойти с ним в эту комнату и подержать эту пластину. Так как, как говорят врачи, пока не сделают рентген, не начнут лечение. У него видимый кариес на одном зубе и нужно как можно быстрее начать лечение.
Насколько опасно мне пойти с ним? (на него одевают тяжелый жилет при снимке)

Светлана Созонова

Сейчас аппаратура хорошая. Если раньше рентген можно было 1 раз в год, то сейчас 3-4 и больше. Излучение маленькое. Если врач разрешит вам помочь ребёнку, то помогите. Ничего страшного. Представьте, что вам надо, вот и всё. А фартучек тоже оденьте.

Дима

попросить и для вас тяжелый жилет

Константин Удаков

От одного снимка с Вами ничего не случится, хотя при наличии беременности лучше бы воздержаться. И про фартук народ не зря упоминает...