На
Ната

нечто в квартире дерет обои. что это?

В квартире обдираются обои, словно их кто-то дерет когтями. причем только на темных полосах обоев.

ОК
Олег Кудряшов

а коту уже выговор сделали?

Иван Шеин

Чтобы проверить кто же это творит, установите на ночь видеокамеру. Или же, способ попроще, насыпьте муки вдоль стены так, чтобы нельзя было подойти к ней не оставив следов.
По характеру царапин можно определить размеры когтей. По высоте - максимальную длину существа, которое эти царапины оставляет (если зверёк, то это будет длина с вытянутыми лапами) .

Если это не кот или другой ваш домашний питомец и вы пришли сюда не ради шуток, то мои советы вам помогут.

Тёмные полоски с царапинами - значит существо не любит или не видит белый цвет. Что-то с цветовосприятием в общем у него.