Светлана Кочнева

Добрый день. Как вернуть задаток по квартире? Квартиру собирались покупать по ипотеке заявка по ипотеке на момент сделки

Добрый день. Как вернуть задаток по квартире? Квартиру собирались покупать по ипотеке заявка по ипотеке на момент сделки еще в банк не подавалась, риэлтор был в курсе, риэлтору сказали что нас прокредитуют, так как хорошая кредитная история. В договоре был указан пункт что денежные средства вернутся в том случае, если объект не будет одобрен банком.... (мы же подумали, даже в том случае, если нам откажут в заявке. ) Дом строящийся, он уже аккредитован банком. , по идее получается что он одобрен банком. В рассмотрении заявки нам отказали, так как в залог нет иного объекта недвижимости. как нам быть?

L@dy Uncert@inty

Смотря какие люди, вообще задаток не возвращается, это должно быть прописано в договоре сопровождения сделки.

Аня Кузнецова

В предварительном договоре должны быть прописаны взаимные ответственности сторон в т. ч. в случае расторжения договора после внесения задатка. Как правило задаток не возращается и наоборот - при отказе от сделки продавца он, за срыв сделки, обязан вернуть задаток в 2-3 кратном размере. Так что мат. ответственность, как правило, взаимная.

Никита Лутаев

Вообще задаток не возвращается.... аванс возвращается... это нужно было регламентировать договором купли продажи, там обычно указывается что ЗАДАТОК НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ...

Анна Андрейчева

Задатки и авансы нужно вносить только после того, как банк одобрит Вас, как заемщика.
Так что, если банк Вас не одобрил-это Ваши проблемы, а не продавца и он имеет полное право ничего Вам не возвращать. Это будет его добрая воля, если он Вам вернет задаток
Вот если банк не одобрил документы по данной квартире-тогда естесственно продавцы должны все вернуть. Обычно я такое условие всегда дополнительно заранее оговариваю и прописываю
Если неправильно поняла Ваш недодописанный вопрос-допишите его-это не так сложно