Кандрюкова Татьяна

Молодой кот пытается убить пожилую кошку. Почему?

В доме уже много лет живет кошка. Беспородистая, очень тихая все время спит да сидит тихонечко. Сейчас ей уже лет 12. Так сложилось, что за неколько лет в доме появились ещй коты и кошки. Все кастрированные и стерилизованные. Всего 5 животных в доме. И все всегда жили отлично дружно 3кота и 2кошки. Но вот кот которого взяли последним принялся самую старую кошку бить и кусать. А теперь и вовсе пытается перегрызть ей глодку или хребет. Кошка безобидная и на важака никогда не претендовала, но он (огромных размеров) кот охотится за ней все время и нападает даже если она (малюсенькая и дряхлая уже) на руках у хозяев. Хочется знать, почему так? и как с этим бороться (пока кошку отселили в отдельную комнату, но ей там тоскливо) .

Светлана Казначеева

Причина именно в том, что этого кота взяли последним. Пытается самоутвердиться в новом доме и кошачьем коллективе, вот и выбрал в качестве объекта агрессии самого слабого и беззащитного. К тому же, часто бывает и так, что если кот проявляет агрессию, то хозяин начинает его поглаживать и объяснять, что так делать нельзя. Такое поведение хозяина кот воспримет строго наоборот, как поощрение. При первых признаках агрессии кота следует наказать. Но не физически (шлепать или щелкать пальцами по носу) , что усилит его нервное возбуждение. Правильно будет брызнуть в него водой из опрыскивателя или испугать резким звуком. Желательно два или три раза в неделю менять кошек местами. Нужно помнить, что кошки - большие любители комфорта, так что рано или поздно обязательно подружатся.

Д.
Демон ....

это борьба за территорию, плюс у молодого кота много сил - нужно куда-то расходовать

Наташа Жирук

Кастрировать кота. он и успокоится!

Александр Кузнецов

отселять надо кота, а не кошку, он веть набрасываеться, за что кошку то отселили (кота ругать надо за это)

Наташа Щербакова

Наденьте ошейник на кота и привяжите к батареи и проблема будет решена.

Андрей Долбин

странно обычно кидается на котов кошек не трогает. что то у него с головой не то