Наталья Алексина

что является уважительной причиной для продления сроков вступления в наследство

Анна Галайда

Уважительность причин пропуска срока принятия наследства оценивается судом.
Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, в законодательстве не содержится. Как правило, такими причинами являются тяжелая болезнь или, например, длительная командировка наследника.

Алексей

Нахождение в Чеченском плену, например. Или на дрейфующей льдине в открытом океане

Олег Урилов

Уважительной причиной будет например, если вы живёте в другом регионе и не знали о смерти родственника, если вы находились на длительном лечении и. т. д. Почитайте комментарии к ст. 1155 ГК РФ. Думаю многое проясните.

Алексей Бухаркин

Может Вы фактически приняли наследство.... подтверди это

Ла
Лариса

Уважительность причины пропуска срока для принятия наследства в каждом конкретном случае определяет суд !

Иг
Игорь

Незнание. Но бывает, что наследник принял наследство фактически: взял вещи покойного на память, оплатил долги, платит за квартиру, живет там, делал ремонт, даже альбом с фото взял. Любое из перечисленных действий считается, как фактическое принятие наследства. Но придется все равно решать вопрос через суд.

Фил Тоукач

нахождение за пределами рф, болезнь, тюрьма