Иван Емельянов

В какой период нужно снимать ВМС? Во время критических дней или нет?

Спасибо за ответы но хотелось бы увидеть хоть один достоверный медицинский источник или ссылку на него.

Роман Ковальчук

Во время, второй-третий день.

Оксана Иванова

в последний день месячных

Ир
Ирина

Возможно в любой день цикла, плановая экстракция ВМС проводится во время месячных, в самый обильный день, либо на следующий.

Jourando Di Vix

Не имеет значения. На любой день цикла. Просто во время месячных канал шейки матки приоткрыт и поэтому меньше болит, когда удаляют спираль.

О.
Оксана ...

Хороший гинеколог расспрашивает подробно женщину о характере ее менструального цикла, прежде чем решить этот вопрос.
Есть женщины, у которых менструация длится 3 дня, и есть у кого- 7.Менструальная кровопотеря также проходит по-разному.
Если по анным УЗИ спираль вросла и контрольные нити оборваны, требуется иная подготовка.