Ар
Аревик)))

купил дом в деревне. думаю о разведении пчел. нужно ли ставить забор, чтобы не кусали соседей?

до соседей справа и с лева более 20 метров,.

Ел
Елена

Пчелам - ПОХЕР всякие заборы.

Да
Дашенька

пчелы вообще то умеют летать и забор им не помеха.

Ma
Marina

Смотря как и какими путями они будут летать за нектаром. Но если будут жалить соседей на их подворьях, те могут подать жалобу в прокуратуру на невозможность пользования собственной территорией и вас обяжут пчелок убрать за пределы населенного пункта.

Татьяна

Ульи надо поставить.

Ul
Ulya

Следует помнить, что нельзя располагать пасеки возле сахарных и плодоконсервных заводов, кондитерских предприятий, так как запах сырья и отходов привлекает пчел, и они там гибнут. Не рекомендуется размещать пасеку в низких, сырых местах. Излишняя влага, сырость, туманы способствуют развитию у пчел болезней, особенно гнильца. Место расположения пасеки необходимо огораживать для защиты от ветров, для чего рекомендуется высадить живые изгороди из медоносных растений: желтой акации, ивы, терна, боярышника, белой акации и др.

Нецелесообразно ставить ульи с пчелами на путях лёта пчел чужой пасеки с большим количеством ульев или более сильными семьями, так как часто, особенно при сильном ветре, пчелы, возвращаясь со взятка, привлекаются гулом чужих пчел, попадают в их семьи и остаются там. Нельзя размещать ульи с пчелами в непосредственной близости от проезжих дорог и скотных дворов. Расстояние от них должно быть не менее 20—30 м. При этом обязательно наличие живой изгороди или забора, чтобы пчелы не жалили людей и животных.

И вообще - зайдите и почитайте материалы сайта - Вам будет ОООЧЕНЬ полезно!
Кстати, рекомендованная высота забора/живой изгороди - что-то около 2 м.
Пасека пчеловода-любителя

Елена

тогда вам придется сделать сеть над домом, и возле и вокруг))) проще сделать ульи.