Олег

Возможен ли люфт клапана во втулке при его "рассухаренном состоянии" ?

Евгений Никитин

Должен быть не большой люфт, если зазор между клапаном и втулкой будет слишком мал клапан будет задирать втулку

Кристина Гудинова

не может, а должен.
Причем этот зазор (люфт) должен быть заданным, не больше и не меньше.
Если меньше то клапан застрянет и его загнет поршнем, если больше то в зависимости от того какая это направляющая, либо может жрать масло, либо увеличивать внутрикартерное давление (хм.. . и тоже жрать масло)

Virys

нет -тогда замена направляющей и развертывание и новое посадочное седло шарошка -заеданий клапана не бывает -раз на миллион-скорость движения верх вниз и частота -притрется за 20 минут -ну если вы только он не лез а вы его молотком вбили-в старую направляющую нов клапан и то немного болтается (но не критично) -а вот в новую направляющую нов клапан не всегда входит - тока развертывание-насчет загнет клапан -это у них мозг загнет -удар такой силы что просто вытолкнет ввверх-загибает когда кулачок распреда внизу и клапану вверх не дает когда обрыв ремня -там всего то 5 мм поршень его толканет -поршень ввверх уже не может -а так он может скакать полчаса и потом притрется-при замене направляющей выбирай самые длинные пример -на 09 ставят направляющие классику они длиннее и плоскость прикосновения к клапану больше и меньше качается и лучше закрывает