Павел Усачев

Может ли МУП на свое усмотрение убрать районный и северный коэффициент при расчете з/п от выручки

У нас республика приравнена к северному региону, з/п зависит от выручки, т. е процент с выручки. Можно ли к ней добавить коэффициенты?

Вася Жабкин

Согласно ст. 315 Трудового кодекса РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Согласно ст. 129 ТК РФ к заработной плате (оплата труда работника) относятся:

- вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) .

Следовательно, " на свое усмотрение убрать районный коэффициент при расчете з/п от выручки " нельзя. Это будет нарушением трудового Кодекса.