Михаил Коваленков

Почему обязательным условием спасения должна быть вера в бога? Всемогущий не может спасти неверующего? Или не желает?

МЧС, врачи спасают не спрашивая желания 🙂

Анастасия

Спастись мимо кассы?! Не канает! 🙂

Виктор Куликов

Не просто вера в бога, а вера в "правильного" бога и принесение пожертвований в "правильный" храм. Все замыкается на пожертвования. Если вы верите в другого бога и носите пожертвования в другой храм - дуля вам, а не спасение от бога. Это вам любой верующий объяснит на пальцах.

Андрей Исайкин

Бог не может спасти человека без желания самого человека.
Так уж было установлено - свобода человека неприкасаема.

Татьяна Мариан

а некоторые больные ратуют за эвтаназию, и проклинают тех кто затягивает их агонию

Евгений Дёмичев

Ну не знаю, не знаю.. . Все люди- чада Божьи. А где это видано, чтобы отец спасал своих детей, пока те хорошо и правильно не попросят...))

Анечка Сабурова

Почему же? Спасает всех и даже тех кто не верит, у них ведь все хорошо!!!!:)) )
и они могут даже не верить в то, что у них все плохо:)))

Артем Бейсюк

Потому во что веришь то и будет. Веришь о спасении, будет тебе спасение, которое сам придумаешь)

Михаил Сергеевич

кто и как спасётся написано в Библии

Ирина Корниенко

Когда вы в дороге, то верите что с вашими близкими всё хорошо, а когда приехали, то знаете, что всё в порядке.

Елена Еремина

Обязательные условия спасения - не просто вера, а Крещение, Миропомазание, Исповедь (Покаяние) , Соборование и Причащение. Может и неверующего, если он крещённый, более менее добрый и за него Церковь и мама хорошо помолились. Мне из Жития папы Григория Двоеслова известен случай, как он вымолил спасение императору Траяну (язычнику!) , но Бог запретил ему в дальнейшем молиться о нечестивых.

Мария Фомичёва

Бог желает спасти всех и чтобы все были спасены. "Который хочет чтобы все люди спаслись и достигли познания истины". 1 Тим 2:4
Захочет ли человек. Выбор за ним.

Ел
Елена

"А без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его",-послание Евреям, 11гл. 6стих.
"Но, зная, что человек объявляется праведным не по делам закона, а ТОЛЬКО через веру в Христа Иисуса, мы тоже поверили в Христа Иисуса, чтобы нас объявили праведными по вере в Христа, а не по делам закона, потому что по делам закона не будет объявлена праведной никакая плоть",-послание Галатам, 2гл. 16стих.
"Ведь кто слышал, но всё же вызвал сильный гнев? Не все ли, кого Моисей вывел из Египта? И к кому Бог испытывал отвращение сорок лет? Не к тем ли, кто грешил и чьи тела пали в пустыне? Кому же он клялся, что они не войдут в его покой, как не тем, кто не повиновался? Итак, мы видим, что они не смогли войти из-за неверия",-послание Евреям, 3гл. 16-19стихи.
Эти места Писания показывают, почему важна вера. И почему неверие-грех.

Елена Васильева

Если человек не верит и не хочет верить, то даже будучи спасен, он будет совершать поступки, которые приведут к прежней жизни. Смысл такого спасения?

Юля Хан

Спасение -это жизнь по учению Христа. Только, каждый человек в отдельности по-разному ее понимает.

Сергей Пешехонцев

Обязательным условием спасения есть смирение или жизнь по совести. Бог видит в человеке собеседника в некотором случаи спорщика то есть того кто имеет свое мировозрение. От этого мировозрения или духовности Бог дает и жизненные обстоятельства с целью более глубокого понимания себя. В какой то мере и Бог МЧС он не дает человеку окончательно исчезнуть но дает возможность к осознанию себя и окружающего.

Эдуард Евстигнеев

Может, но тогда это будет насилием над волей человека. Бог дает каждому все что нужно для спасения, а вот какой выбор сделает человек - это зависит от него самого. Вы привели не самый удачный пример. Спасатели и врачи вынуждены действрвать в экстремальных условиях, когда нет времени устраивать дискуссию спасать или не спасать. Да и люди в этот момент нередко находятся в безсознательном состоянии. А в жизни человеку дается несколько десятков лет на принятие решения. И принимает он это решение осмысленно. Разница очень существенная.