Ай
Айгуль

Какое заболевание возникло у спортсменов?

В спортлагере спустя 2-3 часа после ужина, во время которого спортсмены ели кремовый торт с чаем, возникли массовые заболевания, сопровождающиеся болями в желудке, тошнотой, рвотой, слабостью, потливостью, слабым пульсом. Температура тела у заболевших была в пределах 37-37,8 С. При расследовании установлено, что торт был приготовлен поваром, у которого впоследствии была обнаружена фолликулярная ангина. Продукты хранились в кладовой пищеблока в отсутствии холода 20 часов.

Leonid Perevalov

острая кишечная инфекция. А именно стафилококком: 1. есть больной ангиной. 2. ели торт (тоже фактор риска отравления стафилококком) . 3. ну и отсутствие холода 20 часов (если торт хранится в холодильнике 36 часов, а то представьте 20 часов без холода).

Кристина Кристина

Либо токсикоинфекция, либо интоксикация продуктами распада микроорганизмов, накопившимися в тортике.