Эльдар

Помогите пожалуйста красиво перевести текст! Очень нужно!

To appreciate Gutenberg's achievement, it is necessary to understand what he did not do. He didn't invent printing: The craft emerged in 8th century China, using multiple characters carved on a single woodblock. He didn't invent movable type (letters rearranged for each new page): Chinese printer Pi Sheng did, around 1040. Gutenberg didn't even invent movable metal type: The Koreans did, in the 14th century. But wood-block printing of text reached Europe only in the early 1400s, and it appears that no one on the continent knew of Asia's more advanced techniques. Movable type had not, in fact, caught on widely in China or Korea, where writing involved 10,000 characters.

Евгений Апенин

Чтобы оценить достижения Гутенберга, необходимо понять, чего он не совершал. Он не изобретал печати : это ремесло появилось в Китае еще в восьмом веке, где использовали многократные оттиски знаков, вырезанных на доске. Он не изобретал передвижные литеры (когда буквы переставляются для печати каждой новой страницы) : это сделал китайский печатник Пи Шэн около 1040 года. Гутенберг даже не изобретал подвижные металлические формы : их изобрели корейцы в 14-м веке. Но тексты ксилографической печати попали в Европу только в начале 1400-х годов и, кажется, никто на континенте не подозревал о существовании более передовых азиатских технологий. Фактически, передвижная печать не завоевала широкой популярности в Китае или Корее, где для письма используется 10,000 знаков.

Яссин Ливанов

скачай программу Dicter.ru? затем внеси туда текст, выбери язык, и нажми перевести