Лена Семичева

Шенгенская виза!! ! срочно

Ребята! Улетаю 01.08 в германию, лечу AirBaltic через Ригу, там буду пребывать сутки, в германии 7 дней, так вот какую визу мне следует открывать- немецкую как основного пребывания, или Латвийскую как первая страна въезда в шенген???? и сколько должно быть средств достаточных для одобрения консульством???? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Дмитрий Черных

В общем случае оформляется виза основной страны пребывания, в Вашем случае - Германии. В анкете на визу в качестве страны первого въезда (по-моему, п. 22 или 23) укажите Латвию, также укажите, что виза оформляется для посещения Германии и Латвии, и приложите распечатку эл. авиабилета - тогда проблем не будет.
Средств требуется порядка 50 евро на каждый день пребывания.

Andrews Andrews

Для получения латвийской визы от вас потребуют билеты туда/обратно и бронь отеля. Поскольку Латвию вы используете как транзит, то вам надо подавать на немецкую визу. Если все документы в порядке, то 30-40 тыс на счету достаточно.