Алла Смирнова

Где кончается электричество и начинается электроника?

Мария Починкина

Реле, моторы - электричество. Полупроводники и т. д. - электроника.

Инна Зудина

вопрос риторический. .
та же хуйня - про курицу с яйцом...

Инна

Электроника началась с момента возникновения науки о взаимодействии электронов с электромагнитными полями и методах создания электронных приборов и устройств для преобразования электромагнитной энергии, в основном для приёма, передачи, обработки и хранения информации.
Возникновению электроники предшествовало изобретение радио. Поскольку радиопередатчики сразу же нашли применение (в первую очередь на кораблях и в военном деле ), для них потребовалась элементная база, созданием и изучением которой и занялась электроника (источник: Википедия) .

А вот электричество, мне кажется, никаким образом с началом возникновения электроники не заканчивается, поскольку совокупность явлений, обусловленных существованием, взаимодействием и движением электрических зарядов (определение электричества) никто до сих пор не отменял.

Аннушка Темная

Электроника от электричество отличается в первую очередь тем, что там электричество - не объект приложения усилий инженеров, а посредник. Объектом же являются сигналы. А в электричестве (точнее - в электротехнике) именно само электричество - его получение, передача и преобразование из одной формы в другую (и, в частности, в другую форму энергии - например, в тепло) , - и есть конечный продукт.

Кравченко

Это начинается с поступления в технический ВУЗ.

Татьяна Карета

В розетке :)))))

Павел Щ Nevs И Юля

Где кончается электричество там тишина и потемки ...
А электроника начинается как и любая наука с измерений ...

Виталий Евстигнеев

Если говорить о микросхемах и микропроцессорных сборках, то для их разработки важна электроника. Чистое электричество начинает играть существенную роль, когда нужно учитывать помехи или потребляемый ток. Граница весьма условна... .

ОК
Ольга Кельбах

Угу, точнее так - там где появляются транзисторы и собранные из них микросхемы - это уже электроника

Moses Listengurt

Электричество — силовое.
Электроника — информационная.

Виктор Пашин

Шкафы в импортных заводах по 24 вольта напруги. Управление многокилловатным оборудованием. Сейчас электрика и КИПиА вместе в ногу идут. Нужно и в том, и другом понимать. И процесс походу необратим.

Ольга Терон

Только не электричество, а электрика...