Дмитрий Лаврентьев

Гражданка России М. вступила в брак с гражданином Болгарии Д. Брак был зарегистрирован в Болгарии. От этого брака родило

вступила в брак с гражданином Болгарии Д. Брак был зарегистрирован в Болгарии. От этого брака родилось двое детей. Старший сын родился в России, а младший - в Болгарии. Последним совместным местожительством супругов была Болгария. Затем гражданка М. выехала в Россию и предъявила в Тюмени иск к Д. о взыскании алиментов на детей.
Законодательство какой страны должен применять суд в Тюмени при рассмотрении этого дела о взыскании алиментов Из каких коллизионных норм он должен исходить?
Нормативный материал:
Конституция РФ
Семейный кодекс РФ
ГПК РСФСР
ФЗ от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» // Российская газета, 05.06.2002 г.
Конвенция о правах ребенка, 1989г.
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993г.
ГК РФ, часть 3.
Литература:
Антокольская М. В. Курс лекций по семейному праву. М. , 1995.
Антокольская М. В. Семейное право. М. , 1999.
Богуславский М. М. Международное частное право. Учебник. М. , 1998. С. 288-315.
Дюжева О. А. Проблемы законодательства о международном усыновлении //Государство и право. 1995. №6. С. 40-47.
Дзугаева А. З. Усыновление детей в Российской Федерации // Юридический мир. 1997. №8.
Звеков В. П. Международное частное право. Курс лекций. М. , 1999. С. 399-|409.
Кабышев О. А. Брак и развод. М. , 1998. С. 40-47, 69-70, 111-119.
Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / под ред. В. П.
Крашенинникова и П. И. Седугина. М. , 1997. С. 297-315.
Кузнецова И. М. Новое в порядке усыновления детей // Российское право. 1997.№1.С. 108-111.
Кузнецова И. М. Как усыновить ребенка. М. , 1997.
Марышева Н. И. Иностранец: правовая защита. М. , 1993.
Международное частное право: сб. документов / сост. К. А. Бекяшев, А. Г.
Ходаков. М. , 1997. С. 659-736.
Международное частное право. Сб. нормативных актов / сост. Г. К.
Дмитриева и М. В. Филимонова. М. , 1999.
Нечаева А. М. Семейное право. Курс лекций. М. , 1998.
Пчелинцева Л. М. Практикум по семейному праву. М. , 1998.
Семейный кодекс Российской Федерации. Комментарий / под ред. И. М. Кузнецовой. М. , 1996.
федеральный закон «Об актах гражданского состояния» . Комментарий. М. , 1998.С. 15, 104-106,110-113.
Швыдак Н. Г. Международная унификация коллизионных норм семейного права // Право и экономика. 1999. №15-16.
Шебанова Н. А. Семейные отношения в международном частном праве. М. , 1995.

Evgenia Gronina

Гы, после прочтения книжек, указанных после слова Литература, я обязательно Вам отвечу.