Натусик Коровякова

Стоит ли покупать машину по доверенности?

Катерина Филимонова

К сожалению, ни «продать» , ни «купить» авто по доверенности нельзя! Собственником остается продавец-владелец авто. И если покупатель может кинуть продавца с оплатой транспортного налога, штрафов с камер, просто пропасть. Еще и последствия серьезных ДТП могут лечь на плечи реального владельца. Давно все уже поняли, что минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. С владельца есть спрос, пока доверенность действует! Но и покупателю не сладко. Доверитель может в любой момент отозвать доверенность или утилизировать авто. Тогда покупателя при первой же проверке тормознут до выяснения, авто будет помещено на штрафстоянку. И еще печальный, но реальный факт – собственник авто может внезапно умереть. Тогда покупатель тоже остается ни с чем, потому как авто по праву принадлежит наследникам. Так что минусы для обеих сторон перекрывают мнимые плюсы.
Продать/купить авто можно только по договору купли-продажи. И никак иначе.

На
Наталья

Доверенность это от слова "доверие". Если Вы хорошо знакомы с продавцом и доверяете ему, то почему бы нет. Если продавец незнакомый человек, то рисковать не стоит. Я ездил 9 лет по генеральной доверенности, а затем переоформил машину на себя.

Сергей Киселев

не советую, можно пожалеть потом сильно

Маша Даленкина

Машину не покупают по доверенности, а берут на время покататься. Покупают по договору.

Ирина Лянг (Месилова)

Хочешь массового геморроя? Покупай. .
- В юридическом смысле передача автомобиля по гендоверенности другому лицу не является продажей в юридическом смысле, - говорит юрист страховой компании "Спасские ворота" Сергей Иванов. - Владельцем автомобиля по-прежнему остается он. Если доверенный покинет место ДТП или погибнет в аварии, обязанность возмещения вреда возлагается на собственника автомобиля.
При "доверительных" сделках опасности подвергается не только продавец, но и покупатель.
- Фактически все права остаются у прежнего хозяина, - говорит гендиректор компании "Автопробег" Сергей Ткачев. - Он может ее продать, подарить, заложить. В любой момент доверенность может быть аннулирована, и автомобиль придется вернуть. Кроме того, автомобиль может оказаться под залогом или даже под арестом. Разумеется, такую машину невозможно снять с учета, ее могут конфисковать в любой момент.
Проще говоря, никакого права собственности ты не приобретаешь. Уж тогда по "упрощенке" покупай, госпошлина всего 500 рублей, номера тебе останутся:
http://www.autonovice.ru/dog.htm

Инна Квин

У меня таких было три. Проблем не было. Но это не значит, что их не будет у Вас 🙂