Андрей Курдяев

Я часто вижу вопросы про дружбу грузин и русских мол...многовековую..причем что характерно это спрашивают всегда русские

грузины никогда..Кто вам сказал..что грузины русских когда нибудь друзьями считали?..вот откуда у людей такая глупость в головах?..насколько я знаю..самое доброе чувство которое грузины испытывали всегда к русским это брезгливое презрение..Откуда у русских такое предсталение?

Ма
Марина

Много ты знаешь!!!! Я дружу с людьми многих национальностей и рас.

Ол
Ольга

так это ж пропагандировалось советским кинематографом! про грузин, что они все такие добрые и умные, мол, широкая душа, горское гостеприимство.. . zzzzzzzz так сказать, позитивный имидж.. . имиджем русских никто никогда не занимался.. . сейчас только создают, и то негативный ((
вывод: информационная война началась гораздо раньше, чем кажется и русские в ней проигрывают, потому что не участвуют....

Владимир

Извечная тема. Когда-то русские спасали Грузию от турок и персов, а теперь эти неблагодарные свиньи показывают, свой сволочной нрав.

Ал
Альбина

Знаешь, это люди старшего поколения. Когда я была в 80-е годы в Грузии, они нас встречали так! Честно, у меня осталось впечатление, что мы не просто друзья, а их родственники!

Ти
Тимур

Персонально мне абсолютно поровну, любят меня или нет грузины или кто бы там ни был. Есть моя Родина, и я сделаю все, чтобы она меня любила. Заметь - Родина, а не власть.

Жм
Жменька

а откуда источник твоего мнения что грузины испытывали всегда к русским брезгливое презрение? я то чтобы совсем возражаю, просто интересно.

Лё
Лёня

Вы, наверное, не бывали в гостях у грузин!
Чего-чего, а брезгливого презрения никогда даже близко не было.

Плюс - "Мцыри" Лермонтова -
и божья благодать сошла на Грузию!
Она цвела под сенью ДРУЖЕСКИХ ШТЫКОВ,
не опасаяся врагов!

Артём

в грузинских ответах на мои ролики на ютюбе сплошной мат... знаю много кавказцев которые нелестно отзывались о грузинах.. армян, ингушей, чеченцев...

Вя
Вячеслав

Такое веяние (вопросы о дружбе) из-за чувства вины, которое мы испытываем перед грузинским народом за дела наших политиков. Можно много и красиво рассуждать плохих грузинах и хороших русских, но подумай сам-живёт какой-нибудь грузин-чабан там, высоко в горах и я здесь. Мы возможно никогда не увидимся, нам нечего делить. Нет плохих наций, есть плохие люди. Но есть национальные особенности, которые отражаются на всех представителях данной нации. Они любят шашлык, мы водку. Недавно я написал, что Украина прогнулась перед Америкой, как шлюха. Я не отказываюсь от своих слов, но я имел в виду политиков, а не украинский народ. Это разные люди. Смотри шире на мир, он большой и многогранный.

Татьяна

Ты просто не знаешь историю русско-грузинских отношений. Про Георгиевский трактат слышал что-нибудь? А насчет глупости в головах у людей, вот тебе высказывание Марка Твена: "Когда мне было четырнадцать лет, мой отец предствлялся мне ужасно глупым, я его с трудом выносил. Когда же мне исполнился двадцать один год, я с удивлением обнаружил, как сильно мой отец поумнел за эти семь лет" .

Юлия

Ну, вот вчера мне приятель, Леван Оболашвили пристал тему: неужели ты будешь со мной воевать?

Дмитрий

"Рыжий" пишется через "И". Что касается вашего вопроса, то дело в том, что русские говорят о своем отношении к грузинам, которое действительно дружеское, несмотря на заварушку. К тому же ни один из моих знакомых грузин не демонстрировал мне брезгливого презрения. Притворяются всю жизнь наверное.
А вам чем русские помешали? Вы же, судя по вопросу, молоды и истории не знаете?

Св
Светлана

1. Рекомендую посмотреть историю 19 век, причины и следствия кавказских войн - это оттуда.
2. В советские времена грузины МОГЛИ бы презирать русских за то, что русские снабжали грузин примерно в два раза лучше, чем собственно русских. Если не задумываться, откуда разница в благосостоянии, то можно и презирать русских, как более бедных.
3. То, что это пошло коту под хвост - ошибки последних лет, которые, возможно, уже не будут исправлены.
4. Судить о взаимоотношении народов на основе последних событий и вызванной этим пропагандной трескотни не стоит.

PS Ингвар, а сами-то Вы грузин? Если да, то, пожалуйста, задайте свой ворос нескольким людям, помнящим советсткие времена - если они скажут, что Вы правы, то это будет полезной для меня информацией.