Ян
Яночка

турция была союзником германии в 45 году почему Гитлер не напал на СССР через турцию на Армению а потом на Азербайджан

Евгения Федотова

Советские войска в Иране именно для того и стояли, чтобы отрубить такую возможность!

Никита Коршунов

Турция НЕ была союзником Германии во 2-ю Мировую войну, а являлась нейтральным государством. В 1-ю Мировую была. А во 2-ю не была. Учите матчасть.

Галина Мухамметова

Турция не участвовала во 2 мировой войне, поэтому не могла быть союзнком Германии

Люба Королева

послав порядка 30 дивизий против ссср в 42 году Турция получила бы восстание курдов.. зачем им было рисковать гражданской войной внутри своей страны

Boomer Boomer

А еще лучше ему бы с Японии ударить.

David Region

Потому что Турки не хотели ввязываться в войну. А если Гитлер пошел бы через турцию то СССР приняло бы решение что против них и Турция.

Ирина Свирина

Турция была существенной союзницей Германии в Черноморском регионе и Закавказье. Она держала в напряжении всю юго-восточную закавказкую группировку советских войск