Игорь Иванов

как спасти цитрус фортунелла (каламондин) помогите?

подарили мне эту красоту 2 недели назад, сначала начал скидывать листики, я начала опрыскивать водой и все прекратилось, но вчера листья начали скручиватся, возможно ли это от холода, стоит на балконе так как это самая солнечная часть дома, а вчера ночь была холодной или нет? плоды все удалила сегодня, что делать, как спасти?

Александр Виноградов

Я только приношу домой, сразу пересаживаю.
Грунт готовлю сама, но это грунт универсальный или для лимонов.
Покупала растение буквально с 10 листьями, которые сразу опали.
Поливала очень осторожно, так как не было листьев, а воду испарять нечим.
Старалась больше пырскать, в комнате уже было включено отопление.
Стоял на кухне около окна, стал отходить переехал на подоконник.
Постепенно отошел.
Сейчас уже прошло около 3 -4 лет, плодоносит.

Фарид Мамедов

Если не разбираетесь в выращивании цитрусов, то наилучший вариант посадить его на даче на всё лето прям в открытый грунт. Он наберётся сил, разрастётся, а в начале сентября выкопать, обрезав при этом крону, потому что вы и корневую повредите, но всё равно растение будет достаточно сильное и сможет перезимовать у вас дома. Иначе если вы его даже сейчас выходите, то зимой загнётся точно.