Ба
Баркова

за что Сталин был осужден в молодости? кто знает?

Наталья Дейниченко

Батумский банк взял..

Усман

За организацию забастовок и демонстраций рабочих на предприятиях Баку Сталин был 1-й раз арестован 5 апреля 1902 года в Батуме. Адвокатом Иосифа Джугашвили был молодой адвокат А. Я. Вышинский. 19 апреля Сталин был переведён в Кутаисскую тюрьму. После полутора лет тюремного заключения и перевода в Батум был сослан в Восточную Сибирь. 27 ноября 1903 года прибыл на место ссылки — в село Новая Уда Балаганского уезда Иркутской губернии. Более чем через месяц Иосиф Джугашвили совершил свой первый побег и вернулся в Тифлис, откуда позже снова переехал в Батум.
25 марта 1908 года Сталин в Баку был снова арестован и заключён в Баиловскую тюрьму. С 27 февраля по 24 июня 1909 года находился в ссылке в городе Сольвычегодск Вологодской губернии; из ссылки бежал.
В марте 1910 года снова заключен в Баиловскую тюрьму и возвращен Сольвычегодск, где находится с 29 октября 1910 по 6 июля 1911 года. C декабря 1911 года по февраль 1912 года Сталин находится в ссылке в городе Вологда. В ночь на 29 февраля 1912 года он снова бежал.
5 мая 1912 года Сталин был арестован и сослан в Нарым (Нарымский край) . Через 39 дней бежал и вернулся в Петербург, где поселился у рабочего Савинова.
В марте 1913 года Сталин снова был арестован, заключён в тюрьму и выслан в Туруханский край Енисейской губернии, где провёл до конца осени 1916 года.
11 июля 1913 года Сталин прибывает в Красноярск, откуда его перевозят в село Монастырское Туруханского края. В ссылке Сталин, кроме села Монастырское, в разное время пребывает в других населённых пунктах Туруханского края: в городе Туруханск, в селе Костино (с сентября 1913 по март 1914 года) , в селе Курейка (с марта 1914 по 14 декабря 1916 года) . В октябре 1916 года правительство приняло решило призвать всех административно-ссыльных отбывать воинскую повинность. В декабре 1916 года Сталин, как призывник, был переправлен в город Красноярск. Однако, Иосиф Джугашвили в начале февраля был освобождён от призыва в армию призывной комиссией в Красноярске по состоянию здоровья (сказались последствия ранения руки в детстве) . Ссылка Сталина продолжилась в городе Ачинске, откуда он в марте 1917 года через Красноярск вернулся в Петербург.

Чье? Мое?

За панк-молебен.

Антон

за разбой

Возбуждения Регулятор

ограбил кассу а деньги внёс в копилку партии, за что и был замечен

Вадим Ванхельсен

по неподтвержденным данным он ограбил банк
если это так, то он молодец, ведь именно банкиры несут в наш мир кризисы, революции, войны, насилие, грязь, разврат

Алина Юдакова

Все проклятый царский режим. Нет, чтоб расстрелять за бандитизм. От скольких проблем народ бы избавили.

Ви
Витаминка

Банк ограбил

Са
Сашка

за грабеж на большой дороге.

Андрей Михоленко

занимался гоп-стопом

Татьяна Лавренова

Не за дезертирство, случаем?

Александр А

За терроризм. Он вроде какой-то корабль угнал и всех там убил.

Андрей

он не один раз был арестован.. первый раз, за то, что ограбил банк и деньги внес в партийную кассу. за что был замечен массонами.. вроде так помню, как старики рассказывали. знаю, еще, что он единственный за всю историю существования Баильской тюрьмы в БАКУ, совершил побег. ни до него, ни после него, до нынешнего времени, из этой тюрьмы, никто не сбежал..

Zabenkova Viktorya

за разбой и бандетизьм