Инна Рафикова

У меня очень странная фобия! И я не знаю как с ней бороться! Помогите советом.

Я даже не знаю как
обьяснить. Но это
продолжается очень долгое
время. Вообщем я не жую уже
долгое время жвачку потому-
что боюсь что она может
прилипнуть и не выношу когда
кто-то ее жует в моем
присутствии. Для меня просто
катастрофа если я увижу что
она где-то прилиплена. Еще я
боюсь пластилин. Мой младший
братик часто с ним лепит и
разбрасывает по всему дому. Я
это просто не могу терпеть и
не подхожу к тем местам где
он его разбрасал. Я боюсь
испачкать свои волосы и
постоянно мою руки с
мылом. Для меня эти мелочи
просто КАТАСТРОФА.

Виктория

Да фобий огромное количество, многие из них не классифицируются, допустим у меня боязнь потерять сознание (особенно в жаркую погоду) хотя сознание я не разу в жизни не терял, так вот лично я так поступаю как только начинается так сказать страх - либо кусаю себя за язык (в самом крайнем случае) либо мысли переключаю на что то другое как вариант старюсь изо всех сил вспомнить было, ну допустим на каком либо дне рождении.. . странно но помогает. ходил к психиатру только 130$ выкинул он проблему так и не решил хотя в чем то помог....

Ксения Лубинская

Это совсем не мелочи.
Тут нужна помощь психоаналитика, который поможет вернутся в прошлое (в детство) , к ключевому событию, которое и запустило эту фобию. Вернуться, рассмотреть со взрослой позиции и решить её.
Иначе все будет усугубляться: компульсию с мытьем рук Вы уже получили.