Денис Яньшин

Если мышца Болит после тренировки, значит растет?

К примеру
Тренирую ноги, делаю Приседания со штангой, потом делаю жим ногами.
((Подходы не считаю) ) просто рву как конь.

На следующий день чувствуется боль в мышцах на какие была нагрузка.
А еще через день боль практически отсутствует, питание хорошее Избыток Ккал. Много белка оооочень много грама 3 на кг веса тела.

Эльмира Асаналиева

это значит она перетрудилась. нужно больше кислорода и занятия сделать стабильными, чтобы организм привык. а растёт мышца всегда, при нагрузках, и при этом не обязательно болит. волокна понемногу рвутся во время нагрузки и снова нарастают, за счет этого увеличивается масса мышцы

Дима Павлов

Беспорядочные тренировки эффекта не дадут, сядьте с опытным инструктором, тренером, объясни ему что ты хочешь получить, составьте программу тренировок, а так можно и навредить себе. удачи.

Артем :)

В простонародье это явление называется КРЕПАТУРА, от неё никто не умирал, поэтому Ваше беспокойство излишне!
Конечно, если это не растяжение, но и это не грозит летальным исходом! .
Да, мышца получила свою функциональную нагрузку и она вскоре увеличится в объёме. А боль от того, что в ходе процесса физ. нагрузки в мышечной ткани образовалась МОЛОЧНАЯ кислота. Но и она ч/з пару дней рассосётся!
Успешных тренировок Вам, молодой человек!!

Татьяна Зорина

Во время тренировок мышце наносятся микротравмы, которые впоследствии залечиваются с запасом - "суперкомпенсацией". Если болит, значит, восстанавливается. После окончания периода боли как раз и наступает суперкомпенсация. Не обязательно, чтобы мышца болела, но при том, сколько ты кушаешь белка, "рвать как конь" - самое то. Главное, не тренировать мышцу пока она ещё болит, а то уйдёшь в минус

Sergei Studenikin

нет, боль не показатель. если становится сильнее, рабочие веса увеличиваются-значит мышца растет.

Сергей Артемьев

Может вы не знаете азов в виде изучения техники выполнения упражнений, а она должна быть безукоризненной. "Подходы не считаю" - это не смешно, а грустно, т. к. чем занимается человек - непонятно. Тут всё строго, а не тяп-ляп.
Боль - не обязательно то, что треня прошла результативно, если допускаются ошибки, а их не мало, базовые, то боль может быть фактором перетренированности (что может быть спокойненько у вас) или надрыв связок, сухожилий, растяжение.

Алексей Куликов

Чаще всего ДА растет, но иногда просто в самой мышце образуются повреждения, как бы раны! Организм сам пытается заличить эти раны, на это уходит день-полтора, он лечит их используя креатин, который вырабатывает организм. Чтобы мышцы востонавливались быстрее бодибилдеры пьют стероиды, а простые спортсмены креатин, в результате чего мышцы востонавливаются гораздо быстрее