Марина

Я являюсь арендатором нежилого помещения

Согласно договору в обязанности арендатора входило: проведение текущего ремонта арендуемого помещения и инженерных коммуникаций, находящихся в помещении, за счет собственных средств; исполнение предписания арендодателя по проведению за счет собственных средств текущего и капитального ремонта; проведение капитального ремонта, перепланировки, реконструкции и переоборудования арендуемых помещений только под контролем арендодателя и на основании документации, разработанной и утвержденной в предусмотренном порядке.
Мною на основании договора были проведены работы по капитальному ремонту и перепланировке арендуемых помещений.
Могу ли я теперь, .ссылась на то, что арендуемые помещения фактически были сформированы в результате проделанных за счет собственных средств работ по капитальному ремонту арендованных помещений, признать за мной права собственности на арендуемые помещения.

Злой Смайл

К сожалению, не можете.

Новые помещения – часть УЖЕ СОЗДАННОГО объекта – жилого дома. То есть результат реконструкции – НЕОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЯ уже имеющихся помещений.

А в силу ст. 623 Гражданского кодекса РФ арендатор НЕ становится собственником неотделимых улучшений арендованного имущества.

Действительно, Гражданский кодекс РФ содержит норму (ст. 218 ГК) , в соответствии с которой право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя С СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНА и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В результате произведенных работ была создана новая вещь.

НО в силу статьи 222 ГК лицо, осуществившее постройку какого-либо недвижимого имущества на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо создавшее такое имущество БЕЗ получения на это необходимых разрешений или с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, НЕ ПРИОБРЕТАЕТ НА НЕГО ПРАВО СОБСТВЕНННОСТИ.

Таким образом, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, а следовательно, и не вправе совершать действия по ее отчуждению.

Поэтому проведение капитального ремонта и перепланировки в арендованном помещении не является основанием для возникновения права собственности.

Ольгп Сланко

нет не можете