Анастасия Капусняк

Перевод жилого помещения в нежилое!! ! Помогите пожалуйста!!!

При переводе из жилого помещения в нежилое столкнулись с такой проблемой. На одном земельном участке (за одним кадастровым номером) расположены 2 многоквартирных дома. Жильцы против того, что в их доме открывается стоматология и не дают согласие на это. Как поступить в этой ситуации с учетом земельного вопроса? ведь, если я не ошибаюсь, земельный участок под каждым домом должен иметь свой кадастровый номер? а если это условие не выполняется, то могут ли жильцы претендовать на собственность земли и соответственно нужны ли подпись всех жильцов для открытия стоматологии?

Перевод осуществляется в РФ)

Сергей Качалов

Жилые помещения, расположенные в одноквартирных (блокированных) жилых домах, а также на первых этажах многоквартирных жилых домов, можно будет переводить в нежилые. Такой перевод будет осуществляться по решению местных исполнительных и распорядительных органов, принятому по заявлению собственников жилых помещений.

Данная норма содержится в Указе Президента Республики Беларусь № 479 от 25 сентября 2009 года «О переводе жилых помещений в нежилые и внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 года № 152».

В Указе закреплен исчерпывающий перечень документов, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое, - заявление, технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, домовая книга (при ее наличии) , письменное согласие всех собственников жилого помещения, находящегося в общей собственности, письменное согласие совершеннолетних граждан, проживающих в жилом помещении, если при переводе жилого помещения в нежилое в одноквартирном жилом доме или квартире сохраняются иные жилые помещения, письменное согласие третьих лиц – в случае, если право собственности на переводимое (сносимое) жилое помещение обременено правами третьих лиц.

Николай Мартынов

Согласие жильцов НЕ ТРЕБУЕТСЯ.