Nadyusha Belaya

Как можно доказывать факт причинения ущерба имуществу?

Есть расписка второго физлица о взятии в пользование имущества, где отражено обязательство компенсировать ущерб, если он будет нанесен. Свидетельские показания годятся? Фотографии имущества с ущербом годятся?

Но экспертиза может только оценить размер ущерба. А нужно доказывать. что получивший имущество в пользование причинил ему ущерб. А если он скажет, что не причинял имуществу ущерб?

Эксперт должен иметь лицензию на право деятельности?

Нина Москвина

требуется заключение специалиста о причинении ущерба, его причинах и его стоимости (так называемая экспертиза)

именно эксперт и может дать заключение о причинах ущерба

Ирина Арбузова

Для начала обратитесь к Оценщикам.
Составьте акт ущерба и отчет о рыночной стоимости имущества.
Затем идите в Суд. Как только будет решение Суда, так Вам Приставы взыщут ущерб с виновной стороны.
Удачи и мира.

Zulfira Ahmadullina

Скорее всего нужна независимая экспертиза и по ее заключению, через суд решать вопрос возмещения.

Га
Галина

Смотря что это за имущество, потомучто фотографии и свидетели это дополнительные докахательства, расписка в данном случае имеет суть договора о передаче в пользование имущества ( возмездно или безвозмездно) , а единственным существенным доказательством будет экспертиза

Игорь Колесников

если-авто- справка с гаи, если квартира и тот-то прочее- акты от управляющей компании, справки с милиции, акты экспертиз . Во всяком случае, одних свидетельских показаний и фото мало. надо еще знать и размер и сумму ущерба.