Сергей Самойлов

Кто виноват в причинении ущерба?

Под окном цокольного нежилого помещения из неизвестной трубы (горячая вода или отопление) идет пар уже на протяжении долгого времени. Из-за этого внутри помещения испорчена отделка, все отсырело и облупилось. Как узнать что это за труба? Кто должен её ремонтировать и кто виноват в причинении ущерба?

Денис

В основном, имеется крупная компания на чьем балансе находятся теплосети в населенном пункте (ОАО "МОЭК" в Москве, ОАО "Петербургские Теплосети" в СПб и т. д.) .

В этих компаниях, на сайтах есть как телефоны аварийной службы, куда можно звонить в случае обнаружения парения, провалов грунта, выбросов горячей воды, так и адрес куда можно направить письменное обращение с вопросом о принадлежности трубы.

Кроме того, обычно если город большой, то люди непосредственно следящие за коммуникациями находятся в каждом районе на т. н. "участках". Туда можно приехать, попасть на прием, спросить лично у руководителя или местных инженеров.

Кто виноват в причинении ущерба будет решать суд, исходя из того, в чью зону ответственности попадает данная сломанная труба, согласно акту (ам) о разграничении балансовой принадлежности и ответственности.

Андрей Долбин

Не ждите, пока жилое строение обрушится. Обратитесь с заявлением в Государственную Жилищную Инспекцию. Можете прямо сейчас подать жалобу через сайт Госжилинспекции Вашего региона.

Павел Казанков

надо было сразу обращаться в управляющую компанию. если после этого проблема не устранена, тогда отвечает та самая компания

Славутинский Виктор

Кому принадлежит помещение? Если у него есть собственник, то собственник, если нет - то это имущество многоквартирного дома (если речь идёт о жилом доме) и отвечает УК. Если здание нежилое, то балансодержатель.

Андрей Земсков

а чего вы ждёте-то ? .сразу как потекло надо было звонить в теплосеть

Андрей

Вам в УК.