Наталия Малышева

Ответственность автостоянки за причиненный ущерб

Какую ответственность несет автостоянка за причиненный извне ущерб оставленному на хранение автомобилю, в частности брошенным камнем или поджогом (бутылка с горючей смесью) . Хотелось бы услышать мнение специалиста, подкрепленное нормативными документами.

Дмитрий Грачев

Если организация приняла автомобиль на автостоянку на хранение, то в этом случае она обязана возместить убытки, причиненные повреждением автомобиля.
В силу п. 1 ст. 891 Гражданского кодекса хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи, а на основании п. 1 ст. 901 Гражданского кодекса хранитель отвечает в том числе за повреждение имущества.
Кроме того, если владельцем автомобиля является физическое лицо, не ведущее предпринимательской деятельности, то к отношениям по передаче автомобиля на хранение применяются Правила оказания услуг автостоянок (утв. постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 г. № 795).
Пунктом 32 Правил предусмотрено, что в случае утраты (хищения) , повреждения или нарушения комплектности автомототранспортного средства при хранении на автостоянке исполнитель обязан возместить убытки, причиненные потребителю, если иное не предусмотрено договором. В случае если в результате повреждения, за которое исполнитель несет ответственность, качество автомототранспортного средства изменилось настолько, что оно не может быть использовано по назначению, потребитель вправе от него отказаться и потребовать от исполнителя возмещения стоимости этого автомототранспортного средства, а также других убытков, если иное не предусмотрено договором.

Однако чтобы определить наличие отношений по хранению автомашины необходимо исследовать документы, на основании которых автомобиль был передан на стоянку. Ведь в таких документах может быть указано, организация взимает плату за предоставление машино-места, без принятия автомобиля на хранение. В этом случае организация, предоставляющая подобные услуги, не будет нести ответственность за повреждения автомобиля, т. к. отношения по хранению не возникли.